Работа со СМИ и общественностью
ПАО «Россети» и АО «Национальные электрические сети Узбекистана» утвердили дорожную карту по реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве
  • 05.06.2021
  • 347

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Документ подписали на Петербургском международном экономическом форуме Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и Председатель Правления АО «Национальные электрические сети Узбекистана» Дадажон Исакулов. Дорожная карта включает перечень мероприятий на 2021-2022 годы, нацеленных на развитие электросетевых комплексов стран, привлечение инвестиций, реализацию проектов с применением цифровых технологий, обмен лучшими практиками и опытом.

В том числе планируется проработка пилотных проектов в Узбекистане с возможным участием «Россетей». Эти проекты позволят повысить надежность электроснабжения потребителей и транзит мощности одной из крупнейших тепловых электростанций Республики.

«Россети» и АО «Национальные электрические сети Узбекистана» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в октябре 2020 года в рамках 21-го заседания Российско-Узбекской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Бухаре. Предусмотрены совместные проекты в области строительства и модернизации сетевой инфраструктуры Узбекистана, в том числе с внедрением передовых технологических решений, взаимодействие при разработке схем и программ развития энергосистем Республики и соседних стран.

«Сетевые комплексы России и Узбекистана имеют давние и крепкие связи. У нас общие традиции, единая инженерная школа, схожие стандарты и требования. Это создает базу для успешной реализации масштабных совместных проектов, нацеленных на развитие энергетики Узбекистана, внедрения передовых технологических решений, расширения компетенций энергетиков стран в области международной кооперации», – отметил Андрей Рюмин.

«Мы работаем с зарубежными партнерами по нескольким проектам, направленным на развитие магистральных электрических сетей и высоковольтных подстанций. В частности, наше сотрудничество с ПАО «Россети» началось в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который прошел 2-4 октября 2019 года в г. Москве. Мы верим, что после сегодняшних договоренностей в рамках данного Петербургского экономического Форума, уровень узбекско-российского сотрудничества в области энергетики выйдет на более качественный уровень», – отметил Дадажон Исакулов.

ПАО «Россети» – оператор электрических сетей в Российской Федерации, является одной из крупнейших в мире электросетевых компаний. Территория деятельности охватывает 80 регионов страны. В управлении: 2,40 млн км линий электропередачи, 528 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 809 тыс. МВА. В 2020 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 734,1 млрд кВт∙ч. Численность персонала группы компаний под управлением ПАО «Россети» – 216,5 тыс. человек. Имущественный комплекс включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, владеющее 88,04% долей в уставном капитале. Глава компании – Генеральный директор, Председатель Правления ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

АО «Национальные электрические сети Узбекистана» - оператор магистральных электрических сетей в Республике Узбекистан. В управлении: 11 400 км линий электропередачи, 84 подстанции 220-500 кВ. Численность персонала 5 тыс. человек. В структуру входит 14 региональных магистральных электрических сетей, национальный диспетчерский центр, служба центральной релейной защиты и автоматики и оказывающие другие услуги функциональные филиалы. Глава компании – Председатель правления АО «Национальные электрические сети Узбекистана» Дадажон Исакулов.

https://uzdaily.uz/ru/post/61371

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>