Работа со СМИ и общественностью
Европейская ассоциация ветроэнергетики WindEurope призвала ввести общеевропейский запрет на захоронение списанных лопастей ветряных турбин с 2025 года
  • 20.06.2021
  • 336

  Это произошло на ежегодном конгрессе Испанской ассоциации ветроэнергетики (AEE), где руководители ассоциации выступили с соответствующим призывом к Европейской комиссии.

  Лопасть — самая большая деталь ветряка и делается, как правило, из композитных материалов. Уже сейчас в Европе, вплоть до 2022 года, будут ежегодно демонтировать свыше 3800, а в США около 8000 лопастей. К примеру, всего в трёх 50-метровых лопастях маломощного (по сегодняшним меркам) ветряка содержится около 20 тонн полимеров, армированных волокном (FRP).
И если не придумать хоть сколько-то приемлемый способ вторичного использования, то к 2050-му году утилизации будут ждать уже 40 млн тонн композитов.

  В прошлом году интернет облетели кадры того, как гигантские части ветрогенераторов в США просто засыпаются землёй. Для этих целей выделяются огромные площади и возникает вполне закономерное умозаключение об отнюдь не безвредном и экологически безопасном методе генерации. К счастью, материалы, из которых сделана лопасть, безопасны и сами по себе не наносят вреда живым организмам, почве или воде. Но организация полигонов для захоронения неразлагающихся деталей становится настоящей проблемой — выводящихся из эксплуатации ветряков всё больше, площади для утилизации всё меньше, а организация таких мест нарушает экологический баланс, превращая зелёные участки в пустыри.

  #этоинтересно

  @Clearenergy

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>