Новости
В магистральных сетях проводится месячник безопасности труда
  • 13.07.2021
  • 409

  Руководством акционерного общества «Национальные электрические сети Узбекистана» с 1 июля по 1 августа проводятся мероприятия месячника по соблюдению техники безопасности труда. На подстанции «Сергели» филиала «Ташкентские магистральные электрические сети» проведены занятия по инструктажу персонала действиям в случаях аварийных отключений.

 

  Мероприятие организовано в соответствии с приказом председателя правления АО «НЭС Узбекистана» Дадажона Исакулова от 14 июня текущего года и проводится в установленном порядке.

  По сложившейся традиции, для оценки готовности предприятий к проведению смотра по технике безопасности создается комиссия во главе с первым заместителем председателя правления АО «НЭС Узбекистана» Холиком Элмуродовым.

  –Данный смотр преследует цель укрепить трудовую, производственную и технологическую дисциплину сотрудников, – говорит начальник пресс-службы АО «НЭС Узбекистана» Улугбек Урунов. – Наряду с этим, в ходе месячника отрабатываются профессиональные навыки по профилактике опасных ситуаций разного рода, повышается уровень знаний работников и ответственность персонала, занятого контролем за соблюдением мер безопасности.

  Кардинальное отличие работы на магистральных электрических сетях по сравнению с региональными состоит в том, что во втором случае напряжение в пределах 0.4, 0.6, 10 и 35 киловольт, а в магистральных от 110 до 500 киловольт. Это значит, что если электромонтер при ударе током в квартире может отделаться неприятными болевыми ощущениями, ожогами или травмами, то здесь ценой ошибки становится жизнь. Поэтому занятиям по технике безопасности уделяют особое внимание.

  Подстанция «Сергели» занимает достаточно важное место в системе энергоснабжения недавно открывшегося Ташкентского металлургического завода, она подает также электричество в административный центр Ташкентской области – город Нурафшон. На возведение подстанции мощностью 220 кВт затрачено свыше 29 млн долларов. Две линии снабжают электричеством завод, еще две подают его населению и объектам малого бизнеса.

  В ходе месячника проводятся смотры по знанию требований техники безопасности сотрудниками на рабочих местах, умению оказать первую медицинскую помощь условным пострадавшим.

  – Осуществляются взаимные проверки на предприятиях, подобных подстанции «Сергели», – говорит инженер группы надежности и техники безопасности филиала «Ташкентские магистральные электрические сети»  Умида Мирахмедова. – В работе с электроэнергией мелочей не бывает. Поэтому при проверке выполнения нарядов и распоряжений диспетчерами или механиками контролируем строгое соблюдение всех мер безопасности.

  Руководство акционерного общества не жалеет средств на повышение заинтересованности сотрудников в соблюдении техники безопасности. В общей сложности выделено 60 млн сумов: группе филиалов магистральных электросетей за первое место 20 млн, второе 15 млн и третье 13 млн, группе «ENERGO-IT», строительно-монтажных организаций и объектов социальной сферы за первое место 5 млн, за второе место 4 млн и третье место 3 млн. Довольно солидные стимулы.

  На наших глазах дежурный по подстанции Мансур Шукуров доводит до работников дежурной смены порядок действий по сигналам противопожарной безопасности.

  – Недаром говорится, что лучше перестраховаться, чем допустить хоть малейшую недооценку ситуации, – говорит мастер Шавкат Абдугаппаров. – Мы проводим занятия по технике безопасности не ради галочки, а сознавая всю серьезность работы с электричеством. Есть каждодневные занятия, ежемесячные, внеплановые. Так, каждый электрик знает, что надо надевать резиновые ботики, когда подходишь к трансформатору в дождливую погоду, но дежурные инженеры все равно проверят его действия при заземлении, обязательность вывешивания таблички с надписью: «Не включать! В сети ведутся работы!».

 При этом персонал должен твердо знать, что при возникновении нештатных ситуаций предприятие берет на себя обязательства по возмещению вреда здоровью. В частности, действующим постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 июня 1997 года утверждено Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве и иных повреждений здоровья работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей.

 Естественно, работа на оборудовании, доставляющем электрическую энергию под высоким напряжением, сопряжена с определенными рисками. Для сведения их к минимуму и существуют всевозможные профилактические меры и требования по технике безопасности труда. Ведь забота о человеке труда поставлена во главу угла в Узбекистане, стала одним из приоритетов политики государства.

Аблай Камалов

https://yuz.uz/ru/news/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>