Работа со СМИ и общественностью
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ УЗБЕКИСТАНА»: Объединенный профсоюзный комитет
  • 06.08.2021
  • 359

  Акционерное общество «Национальные электрические сети Узбекистана» создано (образовано) в  соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 марта 2019 года № ПП-4249 «О стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетики в Республике Узбекистан». АО «НЭС Узбекистана» входит в структуру  Министерства энергетики Республики Узбекистан.

  Основными направлениями деятельности общества являются эксплуатация и развитие магистральных электрических сетей Республики Узбекистан, поставка электроэнергии по магистральным электрическим  сетям и осуществление межгосударственного транзита, сотрудничество с электроэнергетическими системами соседних государств.

  В настоящее время в состав АО «НЭС Узбекистана» входит 14 региональных магистральных электрических сетей, национальный диспетчерский центр  осуществляющий управление энергосистемой Республики, служба центральной релейной защиты и автоматики, 5 социальных объектов это: 2 Медико-санитарные части, санаторий «Нурафшон», Дом отдыха «Нурчи», спортивно-оздоровительный центр «Азамат» и 3 функциональные филиалы оказывающие другие услуги. На балансе акционерного общества имеется 84 подстанций 220-500 кВ, более 11 400 км воздушных линий электропередачи напряжением 220-500 кВ, численность персонала  АО «НЭС Узбекистана» по состоянию на 01.01.2021 г. составляет более 4600 человек.

  В 22-х филиалах общества по инициативе работников были созданы первичные профсоюзные организации.

  17 сентября 2019 года на конференции работников общества было принято решение о создании Объединенного  профсоюзного комитета акционерного общества «Национальные электрические сети Узбекистана».   

Объединенный профсоюзный комитет:

  создан в целях объединения и координации действий первичных организаций по представительству и защите социально-трудовых и гражданских прав, производственных, профессиональных, экономических и социальных интересов членов профсоюза;

  осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, включая законодательство об охране труда, и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права;

  осуществляет организацию и проведение оздоровительных мероприятий среди членов профсоюзов и их семей, ведет работу по развитию санаторно-курортного лечения, детского оздоровительного отдыха, туризма, массовой физической культуры и спорта;

  осуществляет свою деятельность на принципах свободы, независимости, справедливости, солидарности, добровольности, демократии и самоуправления, гласности, законности, соблюдения равенства прав и обязанностей первичных организаций.      

Председатель Объединенного профсоюзного комитета — Хидирова Нодира Джахонгировна.

Количество первичных профсоюзных организаций — 22 филиала и региональные подразделения.

Количество членов профсоюза — более 4600 человек, в том числе:

• женщины – 1012 человек;

• молодежь – 998 человек.

Объединенный профсоюзный комитет и его выборный орган:

• представляют и защищают законные права и интересы работников в сфере производства, труда, охраны труда, быта, духовности и просветительства, физической культуры и спорта, оздоровления;

• заключают с работодателем от имени трудового коллектива коллективный договор и участвуют в осуществлении контроля за его выполнением;

• принимают участие в разработке текущих и перспективных планов социального развития трудового коллектива, в разрешении индивидуальных и коллективных споров;

• в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами утверждают профсоюзный бюджет и смету его расходования в пределах средств, остающихся в их распоряжении и расходуют эти средства на цели. предусмотренные в Уставе;

• участвуют, в соответствии с утвержденной сметой по социальному страхованию, в расходовании средств на оздоровление трудящихся и членов их семей, охрану труда, культурно-просветительскую, спортивно-массовую работу;

• организуют выполнение решений собраний, конференций, Курултаев профсоюза, постановлений вышестоящих профсоюзных органов.    

  В 2020 году проделана большая плодотворная работа по реализации социальных льгот и гарантий, предусмотренных Коллективным договором между АО «НЭС Узбекистана» и Объединенным комитетом профсоюзов на 2019-2021 годы.

  При выходе в отпуск более 4600 сотрудникам была предоставлена ​​дополнительная оплата отпуска в размере месячного оклада для восстановления здоровья. На эти цели выделено 5 855,7 млн. сум.

122 работникам нуждающимся в лечении выплачено 166,5 млн. сум,.

В связи со смертью сотрудника и его близких родственников 121 сотрудникам была оказана материальная помощь на проведение похорон в сумме 189,3 млн. сум.

В период пандемии, более 600 сотрудникам инфицированных COVID-19 для восстановления здоровья выплачено финансовой помощи в сумме 306,1 млн. сум.

326 матерям-одиночкам, имеющим двух и более детей школьного возраста, предоставлены школьные принадлежности на сумму 42,4 млн. сум.

В целях восстановления здоровья 7 сотрудникам на проведение сложных операции, возмещено 27,5 млн. сум.

В связи с выходом на пенсию 69 работникам было выплачено единовременное поощрение в размере 209,5 млн. сум.

В связи с юбилейными датами (50, 60-летие), 126 сотрудников получили премии в размере 267,0 млн. сум.

В связи с праздниками более 4600 сотрудников Компании получили поощрения на сумму 19 338,7 млн. сум.

8 марта всем женщинам Общества были выплачены поощрения в размере 501,5 млн. сум.

Более 4600 сотрудников компании:

    • получили материальную помощь в размере 3 122,9 млн. сум на закупку сельхозпродукции (картофель, лук и др.)
    • получили 10 847,1 млн. сум на покрытие ежемесячных расходов на питание;
    • получили 6 496, 7 млн.сум премию по итогам года;
    • получили ежемесячную премию в сумме 13 547,2 млн. сум за выслугу лет.

  Профсоюзным комитетом организованы обучающие семинары по охране труда. В целях профилактики профессиональных заболеваний и травм сотрудников проведена Аттестация. Сотрудникам, работающих с тяжелых и вредных условиях труда, установлены льготы и гарантии на основании норм, установленных законодательством об охране труда. Налажен постоянный мониторинг для исключения тяжелых и вредных условий труда. Сотрудники регулярно получали спецодежду, спецобувь, средства индивидуальной защиты и молочные продукты. Стоимость выданного молока, спец одежды и спец обуви составила 931,6 млн. сум. Большое внимание было уделено обучению персонала. Затраты на подготовку и переподготовку кадров составили 342,9 млн. сум.

  Более 500 сотрудников и членов их семей получили льготные путевки в ведомственные санатории и санатории республики.

   Более 2000 сотрудников и членов их семей получили бесплатное амбулаторное и стационарное лечение в медсанчастях, а также бесплатные услуги в поликлинике.

  Более 500 сотрудников и членов их семей были отправлены в туристические поездки по историческим памятникам Бухары, Самарканда и Хивы.

  В течение года проводились культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия, спартакиады. Проведены спортивные соревнования по шахматам, волейболу, мини-футболу, большому и настольному теннису.

  Бесплатно раздавали билеты в бассейны, концертные залы, театры и парки. Накануне праздников были организованы праздничные мероприятия.

  За счет средств работодателя и Объединенного профсоюза 111 детей сотрудников за лето отправили в детские оздоровительные лагеря, на данные цели израсходовано 94,5 млн. сум.

  Руководство  АО «НЭС Узбекистана» совместно с Объединенным профсоюзным комитетом   ведут активную работу в стиле  социального партнерства, и прилагают все усилия для улучшения условий труда, соблюдение трудового законодательства, включая законодательство об охране труда и социальную защиту сотрудников.        

Спасибо за внимание.

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

 t.me/uzmetaxborotxizmati

>