Новости
Талибы заявили, что Узбекистан никогда не столкнется с угрозами из Афганистана
  • 07.10.2021
  • 355

  7 октября делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым провела в Кабуле переговоры с руководством Афганистана во главе с заместителем главы временного правительства по политическим вопросам Муллой Абдулом Кабиром.

Фото: МИД Узбекистана

  Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства, во встрече также приняли участие вице-премьер по экономическим вопросам, министры транспорта и гражданской авиации, общественных работ, энергетики и водного хозяйства Афганистана. 

  Состоялись отдельные переговоры с исполняющим обязанности министра иностранных дел Мавлави Амирхоном Муттаки.

  Стороны обсудили текущую ситуацию в стране, усилия по оказанию народу Афганистана гуманитарной и иной помощи, а также реализацию на территории страны крупных инфраструктурных проектов в сфере энергетики и транспорта. 

  «Члены временного правительства Афганистана выразили искреннюю признательность Шавкату Мирзиёеву за огромное внимание к чаяниям афганского народа, неоценимую гуманитарную помощь в целях предотвращения масштабного продовольственного кризиса. Афганская сторона дала высокую оценку политике президента по выстраиванию конструктивного и взаимоприемлемого диалога с новыми властями Афганистана, а также призыву главы Узбекистана к международному сообществу разморозить активы Афганистана за рубежом», - говорится в сообщении.

  Кроме того, члены афганской делегации выразили глубокую благодарность руководству Узбекистана за содействие в восстановлении деятельности международного аэропорта Мазари-Шарифа, бесперебойном функционировании узбекско-афганской границы, через которую на постоянной основе доставляются в страну продовольствие и другие товары первой необходимости.

  Сторонами также достигнута договоренность о проведении в ближайшее время совместных переговоров в Термезе по обсуждению вопросов торгово-экономического характера, в том числе по реализации проектов строительства ЛЭП «Сурхан – Пули-Хумри» и железной дороги по маршруту «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».

  «Выражена готовность афганской стороны обеспечить безопасность узбекских специалистов, задействованных в осуществлении указанных проектов», - сказали в МИД.

  В заключении говорится, что официальным Кабулом было твердо заявлено, что с территории Афганистана никогда не будет исходить какая-либо угроза безопасности Узбекистана. 

https://kun.uz/ru/news/

Информационная служба

✍️ АО «НЭС Узбекистана»

>