Новости
Незаконное использование энергоресурсов также отрицательно сказывается на качестве энергоснабжения
  • 08.10.2021
  • 289

  Уважаемые потребители!

  В эти осенние дни Министерство энергетики и действующие в его системе организации проводят интенсивную работу, направленную на полноценное обеспечение потребителей в осенне-зимний период электроэнергией, природным и сжиженным газом.

  Отметим, что 96% от общего объема работ выполнено в результате мероприятий по подготовке к осенне-зимнему сезону и обеспечению всех условий по его благополучному проведению.

  В этом году в результате полной реализации запланированных мероприятий по регулированию газовой сети будет улучшено газоснабжение 283 тысяч домохозяйств.

  Согласно планам, в осенне-зимний период юридическим потребителям будет поставлено 18 миллиарда кубометров природного газа, а населению - 11 миллиардов кубометров. Это на 3 миллиарда кубометров больше, чем в прошлом сезоне.

  Кроме того, в осенне-зимний период потребителям будет поставлено 318,6 тысячи тонн сжиженного газа, что на 13 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

  Однако необходимо помнить, что меры, принятые для увеличения производства энергоресурсов и их поставки, могут не принести желаемого результата, негативное влияние на обеспечение энергоресурсами, безусловно, оказывают и случаи их незаконного использования.

  Так в ходе контрольных мероприятий, проведенных в период с 20 по 24 сентября этого года, выявлено 67 случаев незаконного использования природного газа в стране. В результате за короткий временной промежуток в 4 дня было незаконно использовано 1 миллион 379 тысяч кубометров природного газа - такое количества природного газа хватило бы для обеспечения в течение 1 дня потребностей порядка 130 тысяч домохозяйств!

  Из представленной нами таблицы, сделанной в ходе проведённых мер, следует, что наибольшее количество хищений были обнаружены в Хорезмской, Ферганской и Ташкентской областях.

  И такие примеры хищений газа, к сожалению, не исключение. За 9 месяцев текущего года в стране было выявлено 2 535 случаев незаконного использования природного газа. В результате объем хищения газа составил 86 миллионов 923 тысячи кубометров на сумму более чем 77 миллиардов сумов.

  Такой объем газа мог бы в течение целого года бесперебойно снабжать 40 тысяч домохозяйств!

  Уважаемые потребители, необходимо понимать, что ответственное отношение к использованию энергоресурсов, своевременная оплата за их потребление – это необходимая часть энергобезопасности, в которой заинтересованы все мы.


Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

https://minenergy.uz/ru/news/view/1515

https://t.me/minenergy_uz/3962

Информационная служба

✍️ АО «НЭС Узбекистана»

>