Интересные факты
Узбекистан до конца года начнет выпускать электромобили
  • 19.10.2021
  • 425

  Компания Central Asia Motors в декабре этого года запустит в Фергане в тестовом режиме сборку нескольких моделей китайских электромобилей, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

  Мощности будут расположены на Ферганском механическом заводе, стоимость проекта оценивается в 50 миллионов долларов, из которых 40 миллионов долларов – прямые иностранные инвестиции, 5 миллионов долларов – банковский кредит и еще 5 миллионов долларов – средства узбекских предпринимателей.

  Проект будет реализован в несколько этапов и завершится к концу 2022 года. При выходе на полную мощность здесь планируется выпускать до 10 тысяч электромобилей в год, будет создано свыше 300 рабочих мест.

  В декабре намечено произвести 4 легковых модели и 8 моделей коммерческого транспорта. Учитывая недостаточную развитость инфраструктуры и отсутствие зарядных станций, на первом этапе все модели будут гибридами, то есть смогут работать и на электричестве, и на бензине.

  Судя по проекту, здесь будут собирать, как дешевые малолитражки, похожие на "Матиз", так и кроссоверы, а также коммерческий транспорт – микроавтобусы.

 
Источник:  https://podrobno.uz/
 

Информационная служба

✍️ АО «НЭС Узбекистана»

 

>