Новости
Видеообращение об увеличении энергоресурсов и факторах, негативно влияющих на энергоснабжение
  • 12.11.2021
  • 432

  По мере того как дни становятся холоднее, спрос потребителей на энергоресурсы резко возрастает. Сегодня из-за ряда взаимосвязанных причин в отдельных случаях наблюдаются  перебои в электроснабжении. Например, в осенне-зимний период потребность в электроэнергии в связи с использованием отопительных приборов увеличивается в 3 раза, а потребность в природном газе - увеличится в 4 раза.

Следует отметить, что в последние годы реализованы масштабные проекты в сфере энергетики.

В частности, за последние пять лет модернизировано 40 600 км линий электропередачи и 12 900 трансформаторов. Это дало дополнительно более 4600 МВт новой мощности.      

В этом году в осенне-зимний период потребителям будет поставлено 34 млрд 152 млн кВт⋅ч электроэнергии. Это на 12,5 процента больше, чем в прошлом сезоне.

В целях предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций в электросетях в осенне-зимний период в регионах страны организована круглосуточная работа 504 аварийных бригад, которые снабжены 714 единицами спецтехники.

Также созданы и действуют 244 аварийных бригады в целях повышения качества снабжения потребителей природным и сжиженным газом в осенне-зимний период.

В октябре-декабре 2021 года и январе-марте 2022 года потребителям будет поставлено 28 млрд 933 млн кубометров природного газа. Это на 1 миллиард 610 миллионов кубометров больше, чем в прошлом сезоне.

Однако, несмотря на эти масштабные работы, в электроснабжении наблюдается отдельные случаи перебоев из-за нескольких взаимосвязанных факторов.

Фактор первый: Как известно, 4-5 ноября этого года в некоторых регионах страны наблюдались сильные ветры и пыльные бури. В результате оборудование двух крупных электростанций - Ташкентской и Сырдарьинской - покрылось густой пылью.

Для устранения пылевого слоя на данных ТЭС были произведены необходимые работы, для чего в соответствии с техникой безопасности станции отключались от сети электропередачи.

В связи с этим во время проведения уборочных работ объем выработки электроэнергии снизился, в результате чего в некоторых регионах страны наблюдались перебои в энергоснабжении.

Второй фактор: уровень водных ресурсов в стране в этом году ниже среднего многолетнего показателя. Другими словами, из-за нехватки воды в этом году ожидается, что гидроэлектростанции к концу года выработают 5 млрд кВт⋅ч, что на 1 млрд 500 млн кВт⋅ч или почти на 23% меньше запланированного.

При этом объемом в 1 миллиард 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии можно обеспечить бесперебойным электроснабжением потребителей республики в течение месяца.

Тем не менее, в нашей стране принимаются все меры по выработке электроэнергии в запланированных объемах на тепловых электростанциях.

Третий фактор: независимо от того, насколько увеличиваются объемы производства и поставок, принимаемые меры могут оказаться неэффективными, если эти ресурсы не используются рационально и экономично. Это может привести к сбоям в работе сети и к естественным жалобам потребителей.

Четвертый фактор: Следует отметить, что, несмотря на положительную работу, проводимую в системе, исследование также выявляет случаи незаконного подключения к электрическим и газовым сетям. Это имеет большое негативное влияние на систему.

Например, за последние 9 месяцев в результате проведенных мероприятий выявлено 706 случаев нарушений в использовании электроэнергии, а также 2535 случаев незаконного подключения к газовой сети.

 


Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

https://minenergy.uz/ru/news/view/1584

✍️  Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>