Работа со СМИ и общественностью
Турецкая компания удвоит мощность Ташкентской ТЭЦ
  • 06.11.2021
  • 285

  Компания Çalik Energy выиграла тендер на строительство двух газотурбинных установок на Ташкентской ТЭЦ. С их вводом генерирующая мощность электроцентрали увеличится в два раза.

  Турецкая компания Çalik Energy победила в тендере по выбору генподрядчика на условиях «под ключ» в рамках реализации проекта «Строительство двух газотурбинных установок (ГТУ) мощностью по 32 МВт на Ташкентской ТЭЦ».

  3 ноября в АО «Тепловые электрические станции» между АО Toshkent issiqlikelektrmarkazi (Ташкентская ТЭЦ) и Calik Energy было подписано контрактное соглашение, сообщила пресс-служба электроцентрали.

  По условиям договора стороны должны выполнить поставку оборудования, проектирование объекта, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу в эксплуатацию. На реализацию проекта отведено 27 месяцев с момента вступления соглашения в силу – его должны сдать к 2024 году.

Фото: tashtec.uz

Стоимость проекта составляет $109,243 млн, в том числе $81,06 млн — средства японского агентства JICA, $15,46 млн – собственные средства предприятия, $12,71 млн – вклад Узбекистана.

С вводом объекта генерирующая мощность Ташкентской ТЭЦ увеличится на 64 МВт, чистая выходная мощность каждой ГТУ составит 27,95 МВт, чистый КПД газовой турбины – 31,4 %.

  Ожидаемый отпуск электроэнергии от двух ГТУ составит 458 млн. кВт.ч в год, выработка тепла – 84 Гкал в час. При этом за счет высокоэкономичных технологий будет сэкономлено 219 тысяч кубометров природного газа, выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду снизятся на 200,5 тонн, добавили в Минэнерго.

  Сейчас мощность Ташкентской ТЭЦ составляет 57 МВт. Зона действия ТЭЦ по отоплению и горячему водоснабжению распространяется на семь из одиннадцати районов города. Предприятие обслуживает 2158 объектов, в том числе 1190 жилых домов, 209 больниц, школ и детских садов.

  Ранее сообщалось, что турецкая Aksa Energy построит в Узбекистане новую газовую электростанцию комбинированного цикла (сочетающую газовую и паровую турбину) мощностью 240 МВт.

Источник: https://www.trtrussian.com/

✍️  Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>