Работа со СМИ и общественностью
Энергокризис в Казахстане обостряется: Больницы Алматы могут остаться без кислорода
  • 14.11.2021
  • 306

  Бишкек, 10.11.21 /Кабар/. Представители завода ТОО «КазФерроСталь», во избежание возникновения ЧП и обострения социальной напряженности в городе, обратились к акиму Алматы Бахытжану Сагинтаеву, в связи с ограничением поставки электроэнергии АО KEGOC. Сотрудники завода просили срочно вмешаться в данный вопрос и обеспечить необходимым количеством электроэнергии. В противном случае 14 больниц Алматы останутся без кислорода, пишет Exclusive.

  «На сегодня мощность потребления электроэнергии составляет 30 мВт. На основании ежегодной суточной заявки на поставку электроэнергии, поставщиком электроэнергии и АО KEGOC нам ограничена поставка электроэнергии более, чем на 50%. При таком количестве электроэнергии наша деятельность будет практически парализована. Встанет основное производство, кислородная станция и 14 промышленных предприятий будут остановлены. Также, в результате отключения от электропитания кислородной станции, 14 городских и областных больниц останутся без кислорода», - говорится в обращении.

  ТОО «КазФерроСталь» является одной из двух основных энергоснабжающих организаций Алматы (ТОО Алматыэнергосбыт, ТОО КазФерроСталь), осуществляет покупку электроэнергии, а также электроснабжает 14 промышленных предприятий города Алматы.

  Источник напоминает, что 5 ноября представители АО KEGOC направили письмо в ТОО «КазФерроСталь», где предупредили что поставка электрической энергии для потребителей южной зоны ЕЭС Казахстана от северных энергоисточников будет осуществляться строго в соответствии с прогнозным балансом.

  Ранее сообщалось, что по данным Системного оператора ЕЭС Казахстана, в стране наблюдается аномальный темп потребления электроэнергии. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года за 9 месяцев рост энергопотребления составил 7,2 процента, при этом по Южной зоне - 11,8 процента. В часы максимальных нагрузок потребление мощности в Казахстане превышает прошлогодние значения на 1500 мегаватт, из них по Южной зоне - на 400 мегаватт.

  Энергетики готовятся к тому, что дефицит в Единой энергосистеме Казахстана в октябре-декабре может составить порядка 1,7 миллиарда киловатт-часов. Эти цифры складываются из необходимости проведения ремонтов на электростанциях, маловодного периода, что вызвало недостаточный уровень запасов на ГЭС, и нерешенных вопросов с обеспеченностью топливом Жамбылской ГРЭС.

Источник: https://kabar.kg/news/

✍️  Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>