Новости
Вскрытие финансовых предложений по проекту строительства новой ТЭС в Сырдарьинской области
  • 20.11.2021
  • 277

  Вскрыты финансовые предложения участников тендера в рамках проекта по строительству новой тепловой электростанции мощностью 1200-1600 МВт в Сырдарьинской области.

В начале 2020 года, Правительством Узбекистан был запущен проект по строительству новой тепловой электростанции мощностью 1200-1600 МВт

в Сырдарьинской области. В рамках реализации данного проекта, Правительство Узбекистана при технической поддержке Международной финансовой корпорации (член Группы Всемирного банка) провело двухэтапный открытый тендер. Данный проект, направлен на укрепление энергосистемы и обеспечение стабильной электроэнергией республики.

Современные и инновационные технологии, используемые на новой ТЭС, будут иметь КПД выше 60%, что вдвое выше показателей, действующей Сырдарьинской ТЭС. Это в свою очередь позволит вырабатывать в два раза больше электроэнергии при том же потреблении природного газа. Стоит отметить, что это один самых крупных инвестиционных проектов, реализованных посредством открытых тендерных торгов в Центральной Азии и странах СНГ.

Данный проект входит в Программу развития электроэнергетики республики, которая реализуется в ходе масштабного процесса реформирования, осуществляемого в экономике страны, под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

По итогам первого этапа тендерных торгов, Тендерная комиссия при поддержке Международной финансовой корпорации провела оценку полученных заявок.

В декабре 2020 года, был опубликован список из 8 участников тендера, успешно прошедших этап квалификации.

17 декабря 2020 года, Правительством Узбекистана был запущен второй этап тендерных торгов Запрос предложений (RFP). В рамках этого этапа, квалифицированные участники должны были подать свои предложения, состоящее из 3 частей: технической, коммерческой и финансовой.

К установленному сроку, 22 октября 2021 года, были получены предложения от трёх (3) участников тендера, которые были оценены на соответствие полноты информации и требованиям, технических и коммерческих частей предложений участников торгов, указанным в Запросе предложений (RFP). По итогам оценки, предложения трёх (3) участников были признаны соответствующими и приглашены на публичную процедуру вскрытия финансовых предложений.

19 ноября 2021 года состоялось публичное вскрытие финансовых предложений, с указанием заявленной мощности и приведённой стоимости электроэнергии (Levelized cost of Energy) по проекту. Список компаний и их финансовые предложения, зафиксированные в ходе церемонии вскрытия предложений в ответ на Запрос предложений (RFP), приведён ниже:
 

 
 

По результатам вскрытия финансовых предложений, EDF- NEBRAS-Sojitz концорциум компании (Франция, Катар, Япония), признана в качестве участника, предложившего наилучшее предложение, с финансовым предложением в размере 33,67564 доллар США/МВт*ч. Второе лучшее предложение, получено от компании "ChinaPower" из Китая, с финансовым предложением в размере 34,71185 доллар США/МВт*ч.

Новая ТЭС будет построена в течение 3 лет после достижения финансового закрытия которое продлится 1 год. Соглашение о закупке электроэнергии устанавливающее определённые обязательства на инвестора переработке давальческого природного газа в электроэнергию (tolling) и обязательства по закупке электроэнергии со стороны Правительства, которые будут действовать на протяжении 25 лет.

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

https://minenergy.uz/ru/news/view/1607

✍️  Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>