Работа со СМИ и общественностью
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ: ИСТОРИЯ, РАЗВИТИЯ, ПОРЯДОК ДОСТАВКИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
  • 29.11.2021
  • 607

  Электрическая энергия происходит от латинского слова «electricus» (древнегреческое «ἤλεκτρον»  — «электрон»), которое представляет собой набор событий, происходящих в результате взаимодействия и упорядоченного движения заряженных свободных электронных частиц.

  Прежде всего, вспомним школьный учебник физики... Электричество движется со скоростью света, перемещаясь со скоростью 300 000 километров в секунду. Это означает, что электричество, которое классифицируется как отдельный вид продукции, должно потребляться сразу после его производства, то есть за доли секунды (миллисекунды).

  Этот термин впервые был введен английским натуралистом Уильямом Гильбертом в 1600 году в его книге «О магнитах, магнитных телах и больших магнитах — Земля». В брошюре автор подробно описывает рабочие свойства магнитного компаса и описывает некоторые свои эксперименты с магнитными объектами.

  Вообще, наши древние предки наблюдали это природное явление по молнии, то есть ударам молнии и свойствам некоторых электрических рыб. Например, в древнеегипетских писаниях, датируемых 2750 годом до нашей эры, электрическая рыба называлась «Нильская молния рыба». Плиний также писал в своих рассказах, что электрические рыбы имеют «парализующий луч».

  Наши древние предки знали также, что засохшие ветви янтарного дерева можно натереть о кошачью шерсть, а затем вытащить что-нибудь более легкое...

  Так, в 1600 году, когда Уильям Гильберт назвал в своей работе термин электричество «янтарь», что в переводе с греческого означает ««ἤλεκτρον»: «электрон» — «янтарь», и описал его свойства, этот дар природы стал более распространенным в научных трудах. Затем, в начале XVII века, термин «электричество» стал популярен в народе и стали проводить различные эксперименты.

  В 1747 году известный ученый и государственный деятель Бенджамин Франклин в своей книге «Эксперименты и наблюдения с электричеством» описал электричество как «нематериальную жидкость», «невидимый поток». Он также вводит понятия положительных и отрицательных зарядов в своей работе и выражает их с помощью (+) → положительных и (-) → отрицательных математических символов. Бенджамин Франклин изобретает устройство защиты от молнии — молниеотвод и использует его, чтобы доказать, что молния находится в гармонии с электричеством, создав теорию электричества.

  Так, в 1785 году французский военный инженер Шарль де Кулон, итальянский ученый Майкл Фарадей, Луиджи Гальвани, Алессандро Вольта и несколько других ученых сделали открытия, которые улучшили и укрепляли понимание электричества. Первые лампочки появились благодаря экспериментам, проведенным русскими учеными Василием Петровым, Павлом Яблочковым и Александром Лодигиным, нормандскими учеными Уорреном Де ла Рю, Генрихом Гебелем, Джозефом Своном и, наконец, в 1879 году изобретателем Томасом Эдисоном.

  Первое оборудование для электроснабжения в Туркестане, вообще сам термин появился в стране в начале ХХ века. Узбекистан, который до 1917 года находился под царской Россией, производил в среднем 3,3 миллиона кВт•часов электроэнергии в год. К 1920–1930 гг. Дизельные электростанции были построены в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и других городах.

  Сегодня за электроэнергетический сектор Узбекистана отвечают 4 организации, а Министерство энергетики Республики Узбекистан является координирующим органом, определяющим стратегию будущих планов в отрасли.

  Электроэнергия в стране производится в основном на акционерном обществе «Тепловые электрические станции», частично в акционерном обществе «Узбекгидроэнерго», а также на солнечных фотоэлектрических электростанциях, которые в настоящее время (пока) работают с меньшей мощностью. Электричество передается через высоковольтные электрические сети и подстанции АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и распределяется потребителям АО «Региональные электрические сети».

  Проще говоря, на гидроэлектростанциях, когда вода, собранная в резервуаре (водохранилищах), сбрасывается в нижние бассейны, электричество генерируется путем создания магнитного поля из-за кругового механического воздействия. На тепловых электростанциях природный газ, подземный газ, уголь и мазут сжигаются, чтобы довести воду до более высокой температуры, затем тепловая энергия преобразуется в механическую энергию (за счет движения турбин), а механическая энергия – в электрическую.

  Одним словом, список организаций, обслуживающих население, социальные объекты, малый и средний бизнес и крупные промышленные предприятия электричеством большой: геологи, геологоразведочные службы, горняки, нефтепереработчики, проектные институты, снабжающие тепловых электрических станций природный газом, подземный газом, углем и другими нефтепродуктами — «Узбекнефтегаз», «Узтрансгаз», «Худудгазтаминот» и «Узбеккумир», также участвуют в развитие электроэнергетической отрасли. 

  Основная цель вышеназванных организаций — обеспечение потребителей бесперебойной подачей качественной и надежной электроэнергией.

 

✍️ Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>