Работа со СМИ и общественностью
Электроэнергия: история развития, порядок поставки потребителям
  • 01.12.2021
  • 927

  В целях обеспечения потребителей оперативной информацией в течении осенне-зимнего периода в пресс-службе Министерства энергетики действует специальный штаб.

  В центре ответственные работники пресс-служб, действующих в системе министерства организаций предоставляют подробную информацию о мерах, принятых для решения проблем в отрасли в осенне-зимний период, результатах реформ, осуществляемых  в системе, а также готовят видеоответы на вопросы, поступившие от  потребителей.  

  В свою очередь, наряду с вопросами, касающимися решения имеющихся проблем, потребителей зачастую интересует и история развития сферы электроэнергетики в нашей стране, а также порядок ее поставки потребителям.  

  На вопросы очередного потребителя в этом направлении ответил пресс-секретарь председателя правления АО «Национальные электрические сети Узбекистана» – советник по вопросам информационной политики Улугбек Урунов.

  – Что такое электроэнергия в целом?

  – Электрическая энергия происходит от латинского слова «electricus» (древнегреческое «ἤλεκτρον» — «электрон»). Это явление представляет собой набор событий, происходящих в результате взаимодействия и упорядоченного движения заряженных свободных электронных частиц.

  Давайте вспомним школьный учебник физики. Электричество движется со скоростью света, а именно 300 тысяч километров в секунду. Это означает, что электричество, которое классифицируется как отдельный вид продукции, должно потребляться сразу после его производства, то есть за доли секунды (миллисекунды).

  Этот термин впервые был введен английским натуралистом Уильямом Гильбертом в 1600 году в его книге «О магнитах, магнитных телах и о большом магните – Земле». В брошюре автор подробно описывает рабочие свойства магнитного компаса и описывает некоторые свои эксперименты с магнитными объектами. В целом, наши предки наблюдали это природное явление, проявляющееся в виде разрядов молнии и люминесценции, которой обладают некоторые рыбы и морские обитатели. Например, в древнеегипетских писаниях, датируемых 2750 годом до н.э., электрическая рыба называлась «Нильская молния-рыба». Плиний также писал в своих рассказах, что электрические рыбы имеют «парализующий луч».

  Еще в древности наши предки знали о том, что высохшие ветви янтарного дерева можно натереть о кошачью шерсть, а затем притянуть что-нибудь более легкое.

  – Расскажите, пожалуйста, об истории создания электроэнергии.

  – В 1600 году, когда Уильям Гильберт назвал в своей книге термин электричество «ампер», что в переводе с греческого означает «ἤλεκτρον: «электрон» — «янтарь», и описал его свойства, этот дар природы стал более распространенным в научных трудах.  

  Затем, в начале XVII века термин «электричество» стал популярен в народе и стали проводить различные эксперименты. В 1747 году известный ученый и государственный деятель Бенджамин Франклин в своей книге «Эксперименты и наблюдения с электричеством» описал электричество как «нематериальную жидкость», «невидимый поток». Он также вводит понятия положительных и отрицательных зарядов в своей работе и выражает их с помощью (+) → положительных и (–) → отрицательных математических символов. Бенджамин Франклин изобретает устройство защиты от молнии – молниеотвод и использует его, чтобы доказать, что молния находится в гармонии с электричеством, создав теорию электричества.

  Таким образом, в 1785 году французский военный инженер Шарль де Кулон, итальянские ученые Майкл Фарадей, Луиджи Гальвани, Алессандро Вольта и несколько других ученых сделали открытия, которые улучшили и укрепили понимание электричества. Первые лампочки появились благодаря экспериментам, проведенным русскими учеными Василием Петровым, Павлом Яблочковым и Александром Лодыгиным, нормандскими учеными Уорреном Де ла Рю, Генрихом Гебелем, Джозефом Своном и, наконец, в 1879 году изобретателем Томасом Эдисоном.

  – Когда начали пользоваться электроэнергией в Узбекистане?

  – Первое оборудование для электроснабжения, вообще сам термин появился в стране в начале ХХ века. Узбекистан, который до 1917 года находился под царской Россией, производил в среднем 3,3 миллиона кВт/часов электроэнергии в год.  

  К 1920-1930 годам дизельные электростанции были построены в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и других городах.

  – Каков в нашей стране порядок поставки электричества и газа населению?

  – На сегодняшний день за электроэнергетический сектор Узбекистана отвечают четыре организации, а Министерство энергетики Республики Узбекистан является координирующим органом, определяющим стратегию будущих планов в отрасли.

  Электроэнергия в стране производится в основном на АО «Тепловые электрические станции», частично в акционерном обществе «Узбекгидроэнерго», а также на солнечных фотоэлектрических электростанциях, которые в настоящее время работают с меньшей мощностью.  

  Электричество передается через высоковольтные электрические сети и подстанции АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и распределяется потребителям АО «Региональные электрические сети».

  Проще говоря, на гидроэлектростанциях, когда вода, собранная в резервуаре, сбрасывается в нижние бассейны, электричество генерируется путем создания магнитного поля из-за кругового механического воздействия. На тепловых электростанциях природный газ, подземный газ, уголь и мазут сжигаются, чтобы довести воду до более высокой температуры, затем тепловая энергия преобразуется в механическую энергию (за счет движения турбин), а механическая энергия – в электрическую.

  Одним словом, список организаций, обслуживающих население, социальные объекты, малый и средний бизнес и крупные промышленные предприятия электричеством: геологи, геологоразведочные службы, горняки, нефтепереработчики, проектные институты, снабжающие тепловых электрических станций природный газом, подземный газом, углем и другими нефтепродуктами – «Узбекнефтегаз», «Узтрансгаз», «Худудгазтаминот» и «Узбеккумир», и самым конечным звеном данного процесса являются потребители электроэнергии.

  Основная цель вышеназванных организаций – обеспечение потребителей бесперебойной подачей качественной и надежной электроэнергии.

       

Записала Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА, корр. УзА.

https://uza.uz/ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»
t.me/uzmetaxborotxizmati

>