Новости
Насколько Узбекистан приблизился к нулевым выбросам в сфере энергетики за 2021 год
  • 02.12.2021
  • 388

Энергосектор Узбекистана активно стремится к переходу на возобновляемые источники энергии ради достижения углеродной нейтральности. Взгляд.uz подготовил подборку проектов в этой сфере, над которыми велась работа в этом году.

Насколько Узбекистан приблизился к нулевым выбросам в сфере энергетики за 2021 год

 

На этой неделе Минэнерго приняло заявки от 15 международных компаний на строительство трех солнечных электростанций (фотоэлектрическая электростанция или ФЭС). Их планируется разместить в Наманганской, Бухарской и Хорезмской областях, с планируемым достижением совокупной мощности до 500 МВт. Об этом сообщает  пресс-служба Минэнерго.

Эти солнечные электростанции стали одними из многочисленных проектов Узбекистана по развитию возобновляемой энергетики, которые на данный момент находятся на различных стадиях реализации. 

Узбекистан изучает возможность создания углеродно-нейтрального сектора производства электроэнергии в стране к 2050 году. В Минэнерго отмечают, что Узбекистан предпринимает активные действия в вопросах изменения климата в контексте своего вклада в достижение целей Парижского Соглашения о смягчении последствий изменения климата и адаптации к нему.

Фото: Минэнерго

Сектор производства электроэнергии является основой экономики и ответственен за значительную долю выбросов парниковых газов в стране. Таким образом, декарбонизация производства электроэнергии будет играть решающую роль в достижении климатических целей Узбекистана. Страна уже наметила амбициозную программу развития возобновляемой энергетики в Концепции Министерства энергетики на 2020-2030 годы.

В августе в Узбекистане запустилась первая промышленная солнечная электростанция Nur Navoi Solar. Строительство комплекса в Навоийской области началось в прошлом году. При его строительстве были освоены инвестиции на 110 миллионов долларов и установлено 300 тысяч солнечных панелей. Мощность станции составляет 100 МВт.

Фото: Пресс-служба президента

Как отмечает пресс-служба президента в Узбекистане в среднем 320 солнечных дней в году. По оценкам экспертов, за счет строительства солнечных электростанций в стране можно вырабатывать в общей сложности 600 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что в 8 раз больше, чем общая потребность Узбекистана.

Эта станция является первым большим шагом, можно сказать, первой ласточкой новой энергосистемы Узбекистана, знаменует собой начало совершенно нового этапа в развитии отрасли. Она будет вырабатывать 252 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год. Это позволит экономить 80 миллионов кубометров природного газа и предотвратит выброс 160 тысяч тонн парниковых газов в атмосферу, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В ближайшие три года в Узбекистане планируется построить 10 солнечных и ветряных электростанций общей мощностью около 3 тысяч МВт. Еще через два года поставлена цель увеличить общую мощность солнечных и ветряных электростанций в стране до 8 тысяч МВт.

На недавнем международном климатическом саммите в Глазго (Шотландия) Узбекистан объявил о намерении снизить удельный выброс парниковых газов на единицу валового внутреннего продукта на 35 процентов к 2030 году. Для этого есть все основания.

В этом году было также запущено строительство солнечной электростанции мощностью 457 МВт в Сурхандарьинской области. В рамках своего рабочего визита, президент Узбекистана лично дал старт строительству ФЭС.

Фото: Пресс-служба президента

Под станцию отобран участок площадью 601 гектар. Арабская компания Masdar привлечет 260 миллионов долларов прямых инвестиций. Годовая производственная мощность станции составит 1,04 миллиарда кВт/часов.

Реализация проекта позволит сэкономить 340 миллионов кубометров природного газа в год, электричеством будут обеспечены 300 тысяч домохозяйств. На строительстве фотоэлектрической станции будут задействованы тысяча человек, при эксплуатации — 120 специалистов. Запуск этого крупного объекта намечен на август 2023 года.

На сегодняшний день в Узбекистане также запущено несколько проектов строительства ветряных электростанций (ВЭС):

  • Строительство ветряной электростанции мощностью 500 МВт в Тамдынском районе Навоийской области, соглашение о которой подписано с компанией Masdar из ОАЭ. Стоимость проекта 600 млн. долл., после выхода на полную мощность ВЭС ежегодно будет вырабатывать 1,8 млрд. кВт⋅ч электроэнергии, экономя 546 млн. кубометров природного газа в год.
  • Соглашение о строительстве двух ветряных электростанций подписано с компанией из Саудовской Аравии ACWA Power. Компанией будут построены ВЭС общей мощностью 1000 МВт в Гиждуванском и Пешкунском районах Бухарской области стоимостью 1,3 млрд. долл., что даст экономию 1,1 млрд. кубометров природного газа в год.
  • Совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) был проведен тендер на строительство ветряной электростанции мощностью 100 МВт. в Берунийском и Караузякском районах Республики Каракалпакстан. Победителем международного тендера объявлена компания ACWA Power (Саудовская Аравия) с тарифным предложением 2,57 цента США за 1 кВт⋅ч выработанной электроэнергии. При вводе в эксплуатацию в 2023 году станция будет ежегодно вырабатывать 350 млн кВт⋅ч электроэнергии в год и экономить 106 млн кубометров природного газа в год.

Как показывает анализ реализации проектов, планы, предусмотренные в Концепции развития ветроэнергетики, Министерством энергетики реализуются с опережением графика. Это позволяет повысить прогноз развития мощности ветроэнергетики и довести её к 2030 году до 5 000 МВт. Большинство ВЭС планируется построить в Республике Каракалпакстан.

Эксперты отмечают, что показатели ветрового потенциала на территориях, определенных для строительства ВЭС в Узбекистане, выше, чем в среднем по существующим ветропаркам в мире. Другими словами, при сравнении коэффициентов использования мощности было установлено, что показатели нашей страны в 1,5 раза выше среднемировых. Например, из общего объема в 8 760 часов в год, ветряные электростанции в Узбекистане могут работать на полную мощность около 3 900 часов.

Кроме того, на данный момент подписаны соглашения на строительство:

  • ФЭС мощностью 200 МВт в Нуратинском районе, которая будет сдана компанией Phanes Group (ОАЭ) в июле 2023 года;
  • ФЭС мощностью 100 МВт в Нурабадском районе, которая будет введена в эксплуатацию в декабре 2021 года компанией Total Eren (Франция);
  • ФЭС мощностью 220 МВт в Каттакурганском районе, которая будет сдана в мае 2023 года компанией Masdar (ОАЭ);
  • В Галлааральском районе Джизакской области компанией Masdar (ОАЭ) в мае 2023 года будет запущена ФЭС мощностью 220 МВт;
  • Еще одна ФЭС мощностью 457 МВт в Шерабадском районе будет сдана компанией Masdar (ОАЭ) в июле 2023 года.

До конца этого года Минэнерго также планирует объявить тендеры тендера на строительство солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 600 МВт: ФЭС общей мощностью 400 МВт в Кашкадарьинской и Ферганской областях, а также ВЭС мощностью 200 МВт в Республике Каракалпакстан.

Помимо солнечной и ветровой энергетики, в Узбекистане также планируется реализовать 21 крупный проект по строительству гидроэлектростанций общей мощностью 740 МВт. Президент Шавкат Мирзиёев 30 ноября ознакомился с презентацией этих проектов.

В частности, в следующем году планируется реализовать 7 проектов суммарной мощностью 170 МВт, в 2023–2024 годах — 12 проектов мощностью 150 МВт, в 2025-2026 годах — 2 проекта мощностью 420 МВт.

В дополнение к крупным проектам, сформирован список 22 перспективных площадок, на которых на основе тендера планируется строительство миниГЭС мощностью до 5 МВт.

Также указано на возможность установки компактных гидростанций мощностью до 500 киловатт для электроснабжения сел, расположенных вдоль рек и каналов, таких как Нарын, Сох, Танхоз, Акбулак, Угам. Перечень таких площадок будет объявлен населению и предпринимателям. Определено, что льготы и субсидии, положенные физическим лицам и предпринимателям за установку ветряных электростанций, будут распространяться и на малые гидростанции.

В ходе презентации, президент уделил особое внимание строительству малых гидроэлектростанций, не требующих возведения плотин, подчеркнув необходимость привлечения в эту сферу частного сектора.

https://vzglyad.uz/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»
t.me/uzmetaxborotxizmati

>