Новости
Технические и инженерные условия электроснабжения: Последствия крупных аварий в мировой электроэнергетике
  • 07.12.2021
  • 452

Вопрос: Представитель Минэнерго сказал, что если не будет баланса между потреблением и производством электроэнергии, в системе произойдут крупные аварии и сбои. Есть какие-нибудь примеры? В Узбекистане, в мире? Или это просто повод заблуждать потребителей?

Лучший способ объяснить перегрузку линий электропередачи в пиковые нагрузки - это привести реальные примеры крупных аварий в энергоснабжении в разных странах мира, что позволит потребителям лучше понять технические сложности электроснабжения.

Следует отметить, что не только резкое увеличение потребления, но и внезапное отключение крупных потребителей, подключенных к сети, негативно сказывается на балансе между производством и потреблением в системе электроснабжения.

Проще говоря, предположим, что потребители на большой территории внезапно отключились от сети из-за неблагоприятных погодных условий, например из-за короткого замыкания в низковольтных сетях, вызванного сильным ветром. То есть, в системе появляется избыточная мощность, которая не потребляется моментально, таким образом, нарушая баланс в энергосистеме. Такие случаи имеют опасность различных неисправностей, крупных аварий и пожаров в электрооборудовании.

Кроме того, не только плохая погода, но и неправильное реагирование сотрудников диспетчерской службы в некоторых странах мира, работающих в энергосистеме, могут вызвать серьезные сбои. Например, 8 декабря 1998 года остались без электричества 940 тысяч жителей Сан-Франциско (США) из-за единственной ошибки, допущенной работником местной подстанции.

Поэтому в энергетическом секторе, особенно в электроэнергетике, инженеры и монтажники проходят экзаменацию по курсам безопасности техники, по правилам пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи и другим нормативным требованиям. Среди них проводятся различные мероприятия, в том числе конкурсы, а в определенное время года - «Месячник по технике безопасности», «Месячник пожарной безопасности».

Во всём мире электроснабжение представляет собой сложный технико-инженерный комплекс, который не может быть полностью застрахован от различных сбоев. Такие случаи наблюдаются не только в Узбекистане, но и во всем мире. При этом энергетики максимально прикладывают силы для достижения своих целей, в числе которых, - предотвращение различных аварийных ситуаций, для чего проводится своевременный ремонт или замена устаревшего и неисправного оборудования, что служит повышению надежности и бесперебойности электроснабжения.

К примеру, в эти дни серьезные отключения электроэнергии в связи с плохой погодой наблюдаются в Великобритании. Как сообщает BBC со ссылкой на заявление местных энергетических компаний, 30 000 потребителей оставшихся без электричества из-за урагана «Арвен», провели не менее пяти суток без электричества. По данным соцсетей, от ночного холода в эти дни, в основном, страдают дома, в которых нет альтернативного источника питания, работающего на локальной основе. По мнению экспертов, ущерб, нанесенный электрооборудованию от урагана «Арвен», намного серьезнее, чем в случаях, имевших место раньше. Перевернуты сотни опор высокого и низкого напряжения, некоторые из которых были повреждены сломанными ветвями деревьев. По сообщениям, бригады реабилитации работали на 4500 объектах. Некоторые люди, которые были отключены от электроснабжения, рассказали, что по ночам топят дома дровами и пока самостоятельно решают целый ряд проблем, в том числе, с водоснабжением.

Инциденты, связанные с крупными авариями в мировых энергосистемах, имели место в разные годы, сопровождаясь моральным, материальным и экологическим ущербом. 

9 ноября 1965 года, Соединенные Штаты и Канада
Разрыв между потреблением электроэнергии и производственными мощностями стал причиной перебоя в энергосистеме и оставил без электричества 30 миллионов человек в семи штатах США и двух провинциях Канады.

31 мая 1979 года, Советский Союз
Под воздействием жаркой погоды, ЛЭП 330 кВ зависает, в связи с чем происходит короткое замыкание. Временное отключение высоковольтной линии электропередачи для ремонта вызвало увеличение доступной активной мощности в энергосистеме, что привело к серьезной аварии из-за дисбаланса. Это отрицательно сказалось на энергосистемах Украинской и Казахской республик, регионов Сибири, Смоленска, Поволжья и Урала, что привело к отключению потребителей, для снабжения которых требовалась мощность общей сложностью 5000 МВт.

4 мая 1993 года, Грузия
В тот день вся Грузия была без электричества. Установить первопричину происшествия не удалось. Предполагается, что в системе электроснабжения внезапно появился крупный потребитель (потребители). Данное неожиданное и масштабное происшествие не дало возможности предотвратить аварию. Через 38 минут после серьезной аварии только Тбилисское метро и некоторые социальные объекты были обеспечены электроэнергией через резервные генераторы.

8 декабря 1998 года, США
940 тысяч жителей Сан-Франциско остались без электричества на семь часов из-за единственной ошибки местного работника подстанции.

6 июля 1999 года, Нью-Йорк
Более 200 тысяч жителей Манхэттена оставались без электричества в течение 19 часов. Чрезмерное подключение к системе электрического оборудования (кондиционеров) из-за жаркой погоды дало масштабный рост энергопотребления, что привело к крупной аварии.

2 января 2001 года, Индия
Авария на электростанции в Уттар-Прадеше оставила без электричества более 200 миллионов человек в северной Индии. 

18 января 2001 года, США
Около 1 миллиона калифорнийцев, живущих в Сан-Франциско и его окрестностях, остались без электричества после серьезного отключения электроэнергии.

Июнь 2001 года, Нигерия
От 30 до 50 миллионов нигерийцев остались без электричества в течение нескольких дней из-за отключения электроэнергии на востоке страны.

24 ноября 2002 года, Аргентина
В столице страны Буэнос-Айресе отключили высоковольтную линию электропередачи, в результате чего без электричества остались почти 2 миллиона человек.

19 декабря 2002 года, Российская Федерация
В результате аварии на Якутской ГЭС без электричества остались город Якутск и центральная Якутия. В тот день столбик термометра упал до -48 °.

3 февраля 2003 года, Алжир
Все 32-миллионное население Алжира осталось без электричества на несколько часов в результате аварии на центральной электростанции.

22 июля 2003 года, Средиземноморский регион
Более 350 000 человек в Барселоне и на Балеарских островах лишились электричества в результате аварии, вызванной разрывом между потреблением и производством.

14 августа 2003 года, Северная Америка
Отключения электроэнергии наблюдались в США и Канаде. Неисправности на одной электростанции и подстанции отрицательно сказались на работе других энергообъектов, а несколько штатов в США и Канаде долгое время оставались без источников питания.

28 августа 2003 года, Великобритания
Крупная авария произошла в британской энергосистеме с надежной и стабильной работой. Четверть Лондона осталась без электричества из-за сбоя системы. Британское правительство назвало этот сбой «худшим за десятилетие». 

23 сентября 2003 года, Швеция
Сильный шторм отключил линии электропередачи. В результате отключение электроэнергии произошло на юге Швеции и востоке Дании. 5 миллионов человек остались без электричества на протяжении всего дня.

28 сентября 2003 года, Италия
Произошла авария в энергосистеме, весь север и центр Италии на сутки остались без электричества.

7 октября 2003 года, Российская Федерация
Многие линии электропередачи были отключены из-за сильного шторма в Черноземной зоне Средней полосы России. Тысячи населенных пунктов во Владимире, Липецке, Смоленске, Тамбове и Белгороде остались без электричества. Из-за аварии в системе перестала работать связь, остановились междугородние электропоезда.

7 ноября 2003 года, Чили
Из-за жаркой погоды на центральной электростанции Чили произошла авария. 600 000 жителей Сантьяго остались без электричества на четыре часа. 

22 января 2004 года, Турция
Вся европейская часть Стамбула осталась без электричества из-за песчаной бури.

22 ноября 2004 года, Польша
В Варшавской энергосистеме произошла крупная авария. Во время «вечернего максимума» не удавалось поддерживать баланс в системе, когда потребление электроэнергии резко увеличивалось. В результате 1,5 миллиона жителей Варшавы остались без электричества. Международный аэропорт полтора часа не мог принимать самолеты, были задержаны десятки рейсов, временно приостановлены электропоезда.

12 июля 2004 года, Греция
В результате аварии на электростанции в Греции 6 миллионов человек в Афинах и на юге страны остались без электричества на два часа.

23 января 2005 года, Канада
Город Торонто остался без электричества примерно на 12 часов из-за наводнения.

25 мая 2005 года, Москва
Авария на подстанции «Чагино» стала самой крупной аварией в истории России, в результате чего отключилось электричество у 7 миллионов человек. Около 26 процентов потребителей Москвы и Московской области, 87 процентов жилых и промышленных объектов Тульской области и 22 процента потребителей Калужской области остались без электричества. Частичные отключения электроэнергии наблюдались также в Рязанской и Смоленской областях.

5 ноября 2006 года, Западная Европа
В ряде стран Западной Европы миллионы людей остались без электричества. Авария в энергосистеме была вызвана резким увеличением потребления из-за холодов в Германии. Во избежание полного выхода из строя энергосистемы электросети были автоматически отключены. Этот процесс затронул не только Германию и Францию, но также Италию, Бельгию и Испанию. В результате аварии, не только население и промышленные предприятия, но и высокоскоростная железнодорожная сеть Европы была вынуждена на некоторое время приостановить работу, заботясь о безопасности пассажиров, оставшихся в вагонах.

14 августа 2006 года, Япония
Поломка высоковольтного провода в системе электроснабжения Токио привела к серьезной неисправности основных линий электропередачи, проходящих вдоль реки Эдогава. Более миллиона домов в Токио, а также в Кавасаки и Иокогаме были отключены от сети. Столичное метро было остановлено на 30 минут, полностью остановлено движение на нескольких линиях наземных поездов. На дорогах столицы погасло около 300 светофоров, в результате чего несколько часов были заторы.

4 ноября 2006 года, Норвегия
Когда большой корабль, построенный на верфи в Папенбурге, отправился в плавание, линия электропередачи на 380 киловольт была временно отключена от сети для обеспечения безопасности. Однако сбой в процессе отключения и подключения вызвал волну отключений электроэнергии в Германии, Франции, Испании, Португалии, Италии, Марокко, Австрии и Хорватии.

9 ноября 2009 года, Таджикистан
В результате аварии на линии электропередачи Нурек-Регар около 70% потребителей в Таджикистане остались без электричества.

10 ноября 2009 года, Бразилия
Отключение электроэнергии из-за крупной аварии в системе отрицательно сказалось на жизни более 50 миллионов человек, проживающих в Бразилии. Экономика страны пострадала от множества незаконченных производственных процессов (увеличение производственных отходов). Именно эта крупная авария вызвала нестабильность и в энергосистеме Уругвая.

20 августа 2010 года, Российская Федерация
В результате аварии на высоковольтной подстанции «Восточная» были случаи отключения электроэнергии в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

31 июля 2012 года, Индия
Массовые перебои в электроснабжении длились 8 часов. Они затронули 19 штатов на севере и востоке страны. Больницы и школы остались без электричества.

9 сентября 2012 года, Куба
Неблагоприятная погода на севере страны оставила без электричества миллионы потребителей.

24 сентября 2012 года, Казахстан
Произошли аварийные отключения в сети 220 кВ подстанции «Алма-Ата» с напряжением 500 кВ в городе Алматы. В результате весь город и Алматинская область, включая метро и городской аэропорт, остались без электричества.

15 ноября 2016 года, Российская Федерация
В Екатеринбурге отключение сети из-за устройств релейной защиты отрицательно сказалось на работе 4 подстанций 110 кВ. Без электроэнергии остались 117 тысяч потребителей, 116 социальных объектов и промышленных предприятий.

25 марта 2018 года, Якутия, Российская Федерация
В один из самых холодных дней первого месяца весны часть работы ТЭЦ-2 в Якутске была аварийно остановлена. В результате потребители в некоторых районах Якутска и центральной Якутии были вынуждены жить без электричества до устранения аварии.

3 июля 2018 года, Азербайджан
В первые жаркие дни лета произошло большое потребление энергии, что привело к серьезному отключению электроэнергии в системе электроснабжения страны. В результате было прекращено электроснабжение 39 городов и районов Азербайджана на долгое время.

9 августа 2019 года, Великобритания
Сообщалось о перебоях в подаче электроэнергии в Лондоне, Южной, Юго-Западной, Центральной и Северо-Восточной Британии, также а Уэльсе. В результате крупной аварии в Лондоне отключили уличные фонари и светофоры, а также приостановили движение поездов.

9 января 2021 года, Пакистан
Крупные отключения электроэнергии произошли в 114 городах по всей стране. Похолодание привело к резкому увеличению потребления электроэнергии, и система вышла из строя из-за неспособности производственных мощностей покрыть потребителей. Потребители, пытавшиеся за несколько часов использовать все электронагреватели, долгое время оставались без электричества. 

Таких примеров много, и они всегда происходили с серьезными последствиями для экономики стран.

20 ноября 2020 года в 15:48 в Узбекистане на Туракурганской ТЭС произошла аварийная остановка двух парогазовых агрегатов (№1 и №2) общей мощностью 610 МВт (установленная мощность 900 МВт). Это, в свою очередь, негативно повлияло на работу энергосистемы Центральной Азии, что привело к отключению нескольких потребителей от систем Казахстана и Кыргызстана. На общую энергосистему Центральной Азии повлиял период отделения от энергосистемы Российской Федерации.

Тогда специалисты Центрального диспетчерского центра приняли срочные меры по устранению крупной аварийной ситуации, чтобы предотвратить масштабное отключение электроэнергии в соседних странах, и тем самым сохранили дорогостоящее оборудование энергосистемы Узбекистана для дальнейшей стабильной работы.
 

Подробнее: https://www.uzbekistonmet.uz/ru/lists/view/597 

При подготовке данного материала использовалась информация Интернет-изданий.
 


 

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»
t.me/uzmetaxborotxizmati

>