Новости
Пресс-штаб Минэнерго: Итоги проделанной в 2021 году работы по магистральным линиям электропередачи и подстанциям — видео
  • 10.01.2022
  • 255

  Уважаемые потребители!

  Растущее население нашей страны, все более широкое использование электротехнических приборов и оборудования нашими соотечественниками, а также широкий спектр возможностей для малого бизнеса и предпринимательства в стране, открытие крупных промышленных предприятий за счёт ряда инвестиционных программ — все это увеличивает потребления электроэнергии. Это, в свою очередь, означает, что необходимо развивать производство, то есть генерацию, передачу и распределение электроэнергии, строить новые объекты и модернизировать существующие.
 

 
 

  В связи с этим, позвольте кратко описать объем работ, выполненных Акционерном обществом «Национальные электрические сети Узбекистана», в цифрах и инфографике.

  Прежде всего обратим внимание на динамику увеличения протяженности существующих высоковольтных электрических сетей страны.

 

Инфографика


  https://t.me/minenergy_uz/4231

  Как видно из инфографики, протяженность высоковольтных линий электропередачи в энергосистеме Узбекистана — 110, 220 и 500 киловольт последовательно увеличивалась с 2005 по 2021 год. Для сравнения следует отметить, что в 2005–2016 годах, то есть за 11 лет, было реконструировано 898,8 км высоковольтных линий электропередачи. А в 2017–2021 годах, то есть за последние 5 лет, 1833,2 км высоковольтных линий электропередачи построены и введены в эксплуатацию.

  Такую же динамику роста можно наблюдать по увеличению количества высоковольтных подстанций.
 

Инфографика


  https://t.me/minenergy_uz/4239

  Как показано на инфографике, количество подстанций на 110, 220 и 500 киловольт в электрическом балансе Узбекистана увеличилось на 17 подстанций, в период с 2005 по 2021 год, что повысило надежность электроснабжения.

  Например, в 2005–2016 годах, то есть за 8 лет, было построено 8 подстанций, а в 2017–2021 годах, то есть за 5 лет, было введено в эксплуатацию 8 высоковольтных подстанций.

  Теперь обратим внимание на выполнение работ, проделанных Акционерным обществом «Национальные электрические сети Узбекистана» в 2021 году (по регионам).

  В этом году в Республике Каракалпакстан было установлено 125 МВА (меговольт•ампер) дополнительной мощности, а в Андижанской области было создано 75 МВА дополнительной мощности. В Бухарской области мощность 128 МВА создана за счет модернизации и реконструкции, осуществлённых для повышения надежности электроснабжения.

  Подстанция 110 кВ “ДНС-2” в Джизакской области реконструируется и трансформируется в подстанцию  220 кВ. Построена новая подстанция 220 кВ «Амир Темур» в Шахрисабзском районе Кашкадарьинской области и создана дополнительная мощность 125 МВА в области. Это, наряду с нормализацией загрузки других подстанций, предотвратило перегрузку ВЛ 110 кВ «Яккабог-1» и «Яккабог-2».

  В Самаркандской области, где спрос на электроэнергию стремительно растет, также реализован ряд работ по модернизации и реконструкции, проведен капитальный ремонт линий электропередачи. В целях повышения надежности электроснабжения жителей Самарканда в области была создана дополнительная мощность на 365 МВА.

  В Навоийской области создана дополнительная мощность в 43 МВА, а введенная в эксплуатацию в этом году в Карманинском районе солнечная фотоэлектрическая установка мощностью 100 МВт подключена к единой энергосистеме.

  В Наманганской области создана дополнительная мощность 75 МВА, что значительно повысило надежность электроснабжения Чартакского, Учкурганского и Нарынского районов области.

  В Сырдарьинской области проведен ряд работ по усовершенствованию внешнего электроснабжения вновь построенного литейного завода. Это, в свою очередь, позволит удовлетворить потребности электроэнергии малого и среднего бизнеса в регионе.

Инфографика


  https://t.me/minenergy_uz/4092

 

Инфографика


  https://t.me/minenergy_uz/4107

 

  Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

  https://minenergy.uz/ru/news/view/1705

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmat

>