Новости
В Минэнерго обсудили сотрудничество с ACWA Power
  • 19.01.2022
  • 437

В Министерстве энергетики Республики Узбекистан 18 января 2022 года состоялась встреча с делегацией ACWA Power (Саудовская Аравия).

Компания принимает активное участие в ряде партнерских проектов в энергетической отрасли Узбекистана. В частности, как отметил в ходе встречи первый заместитель министра энергетики Азим Ахмедхаджаев, это проекты по строительству тепловых электростанций (ТЭС) и ветряных электростанций (ВЭС).

На встрече обсужден ход реализации текущих совместных проектов.

В настоящее время саудовской компанией ведётся реализация проекта по строительству ТЭС мощностью 1500 МВт вблизи действующей Сырдарьинской теплоэлектростанции. Сторонами в ходе обсуждения отмечен плановый ход строительно-монтажных работ на объекте, где закончено строительство вахтового поселка, ведутся земляные работы, размещен заказ на технологическое оборудование.
 

 


В рамках данного проекта общей стоимостью 780 млн. долл. подписано кредитное соглашение и планируется привлечение финансирования ведущих международных финансовых институтов и организаций, в числе которых ЕБРР, «OPEC», «Bank of China» и другие.

В Бухарской области ACWA Power запланировано строительство двух ветряных электростанций (по 500 МВт каждая) методом «Fast-track» (единовременное проектирование и стройка с последующей сдачей объекта).

Инвестиционное соглашение с компанией по данному проекту подписано в январе 2021 года, начало работ планируется во второй половине этого года.

Кроме того, ACWA Power стала победителем тендера проекта ВЭС мощностью 100 МВт в Республике Каракалпакстан, предложив самые приемлемые тарифы.
 

 


В ходе встречи сторонами обсуждено развитие сотрудничество в области водородной энергетики, где у саудовской компании имеется экспертный опыт. Работа в данном направлении в стране ведется в рамках реализации  постановления Президента от 9 апреля 2021 г. «О мерах по развитию возобновляемой и водородной энергетики в Республике Узбекистан». Согласно документу, при Министерстве энергетики создаётся Национальный исследовательский институт возобновляемых источников энергии.

Сторонами была отмечена заинтересованность в интенсификации совместной работы в области водородной энергетики.

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки кадров, в частности для работы на новых объектах с современными технологиями в сфере ВИЭ, которые будут построены при участии ACWA Power. Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время с этой целью отбора способных студентов из энергетического колледжа в г. Ширин для проработки вопросов их практики на объектах.

 

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

https://minenergy.uz/ru/news/view/1717

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

 

>