«Постановления Президента — в жизни и в практике»
Узбекистан реализует проект по трансформации электроэнергетического сектора с участием Всемирного банка
  • 09.02.2022
  • 274

Принято постановление президента «О мерах по реализации проекта «Трансформация электроэнергетического сектора и устойчивая передача электроэнергии» с участием Всемирного банка, а также по развитию и повышению эффективности системы магистральных электрических сетей республики».

Документ принят в целях развития системы магистральных электрических сетей, повышения ее надежности и безопасности, предотвращения аварий, а также устойчивого обеспечения электрической энергией отраслей экономики и населения.

Постановлением утверждены основные технико-экономические показатели следующих инвестиционных проектов: внедрение программно-аппаратного комплекса диспетчерского управления и сбора данных (SCADA); модернизация и реконструкция подстанций магистральных электрических сетей с участием Всемирного банка (Фаза II); перечень кредитов международных финансовых институтов, привлеченных для финансирования инвестиционных проектов АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и по которым ожидается экономия средств.

Советом директоров Всемирного банка 25 июня 2021 года согласовано финансирование инвестиционных проектов за счет льготного кредита в размере $330 млн и кредита, не предусматривающего льготы, в размере $50 млн Международной ассоциации развития и льготного кредита в размере $43 млн и грантовых средств в размере $4 млн Зеленого климатического фонда.

6 октября 2021 года подписано мандатное письмо между АО «Национальные электрические сети Узбекистана (НЭСУ)» и Европейским банком реконструкции и развития о выделении корпоративного кредита без государственной гарантии для финансирования инвестиционного проекта «Строительство ВЛ 500 кВ Сарымай (Хорезмская область) – Джангельды (Бухарская область)» протяженностью 130 км.

Распределительные устройства напряжением 110-500 кВ, находящихся в распоряжении предприятий АО «Тепловые электрические станции» и АО «Узбекгидроэнерго» будут переданы в ведение НЭСУ по балансовой (остаточной) стоимости вместе со штатными единицами. При этом имущественные права хозяйственных обществ, передаваемые одной организации другой не являются объектом налогообложения по всем видам налогообложения.

Источник: https://kun.uz/ru/news/2022/02/09/uzbekistan-realizuyet-proyekt-po-transformatsii-elektroenergeticheskogo-sektora-s-uchastiyem-vsemirnogo-banka

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

 http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>