Работа со СМИ и общественностью
В Кабинете Министров раскритиковали работу пресс-служб госорганов
  • 07.04.2022
  • 229

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. На заседании Президиума Кабинета Министров раскритиковали работу пресс-служб госорганов. Предупреждение за плохую работу со СМИ получили председатель Комитета по автомобильным дорогам и хоким Андижана, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на правительственный портал.

Согласно статье 5 закона "Об открытости деятельности органов государственной власти и управления" органы государственной власти и управления должны размещать на своих официальных веб-сайтах информацию об исполнении государственных и иных программ, использовании бюджетных средств, проведенных открытых конкурсах (тендерах) и аукционах, массовых мероприятиях. Однако на практике почти все веб-сайты хокимиятов областей (кроме Джизакской области) содержат устаревшую (сроком от одного до трех месяцев) или неактуальную для общественности информацию.

Согласно статье 13 этого закона, периодичность обновления информации устанавливается органами государственной власти и управления, но не реже одного раза в неделю. Однако более десяти государственных органов и организаций, в том числе Министерство народного образования, Государственный налоговый комитет, Агентство по защите прав потребителей, Совет Министров Каракалпакстана, хокимияты Кашкадарьинской, Андижанской, Хорезмской областей и города Ташкента, размещают информацию с опозданием от десяти дней до одного месяца.

Вместе с тем из 204 изученных хокимиятов районов и городов в 35 не обеспечено функционирование официальных веб-сайтов. В частности, в неисправном состоянии находятся веб-сайты Асакинского, Бустонского, Булакбашинского, Шахриханского, Кургантепинского, Ходжаабадского, Избасканского, Пахтаабадского районов и города Ханабада Андижанской области, Чиланзарского, Мирабадского, Мирзо-Улугбекского, Алмазарского, Шайхантахурского, Яккасарайского, Юнусабадского, Бектемирского районов города Ташкента, городов Гулистана и Янгиера, Мирзаабадского, Хавастского районов Сырдарьинской области, Камашинского, Миришкорского, Нишанского районов Кашкадарьинской области, Нукусского, Турткульского, Тахиаташского районов Республики Каракалпакстан, города Хивы и Кошкупырского района Хорезмской области, Денауского, Сарыасийского районов Сурхандарьинской области, Самаркандского района Самаркандской области, города Намангана Наманганской области и Бухарского района Бухарской области.

В соответствии с вышеуказанным постановлением президента Узбекистана более чем в 280 органах государственного и хозяйственного управления впервые организована пресс-служба. Более чем в 90 организациях пресс-служба реорганизована на основе соответствующего статуса и условий.

Однако в ряде министерств и ведомств до сих пор не выполняются требования указанного постановления президента. Например, в трех ведомствах и организациях республиканского уровня руководители пресс-службы не имеют статуса консультанта по вопросам информационной политики. В 10 министерствах и ведомствах должность пресс-секретаря не приравнена к должности заместителя руководителя организации с установлением соответствующей заработной платы.

В Антимонопольном комитете, хокимиятах города Ташкента и Ташкентской области должность пресс-секретаря остается вакантной. В связи с невыделением дополнительных штатов пресс-службам новости и проводимые на местах мероприятия не освещаются качественно и оперативно.

В ходе заседания руководству Министерства сельского хозяйства было указано на неудовлетворительную работу по налаживанию открытости деятельности в системе министерства, хокимияту Сырдарьинской области – на неудовлетворительную организацию деятельности пресс-служб в хокимиятах городов Гулистан, Янгиер, Баяутского, Сайхунабадского, Акалтынского, Сардобинского и Мирзаабадского районов.

За неудовлетворительную организацию работы по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти и управления, налаживанию связи со СМИ и общественностью председателю Комитета по автомобильным дорогам Абдувалиеву А. и хокиму города Андижана Хайдарову Б. вынесено предупреждение.

По итогам заседания руководителям министерств и ведомств, органов хозяйственного управления, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов, городов и районов областей, города Ташкента поручено утвердить программы адресных мероприятий, направленных на исполнение указанных выше закона и постановления президента, и обеспечить их безусловную реализацию.

Источник: https://podrobno.uz/cat/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>