Новости
При участии руководителя пресс-службы Министерства энергетики Эльмиры Бекмуродовой состоялся брифинг на тему «Анализ проектов строительства тепловых, солнечных и ветряных электростанций в нашей стране»
  • 15.04.2022
  • 545

Здравствуйте, уважаемые потребители!

Сегодняшний брифинг посвящен анализу хода реализации проектов строительства тепловых, солнечных и ветряных электростанций, по которым за последние годы приняты 17 постановлений Президента Республики Узбекистан.

За последние три года подписано 19 соглашений с международными компаниями о строительстве тепловых, солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 8 905 мегаватт.

Общая стоимость проектов оставляет 6 миллиардов 919 миллионов долларов, все они осуществляются иностранным компаниями за счет прямых инвестиций.

Следует отметить, что в нашей стране сегодня особое внимание уделяется развитию «зеленой» экономики, в целом, и «зеленой» энергетики, в частности.

В связи с этим предприняты решительные шаги по увеличению выработки электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии.

Первым важным результатом реализации постановлений стал ввод промышленной солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 мегаватт в Карманинском районе Навоийской области.

В апреле текущего года будет запущена вторая аналогичная станция в Нурабадском районе Самаркандской области.

К концу 2023 года будут введены в эксплуатацию 5 солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 1197 мегаватт, которые будут построены в Караузякском районе Республики Каракалпакстан, Шерабадском районе Сурхандарьинской области, Галляаральском районе Джизакской области, Каттакурганском районе Самаркандской области и Нуратинском районе Навоийской области.

В 2024 году в Пешкунском и Гиждуванском районах Бухарской области и Томдинском районе Навоийской области будут введены в эксплуатацию 3 ветряные электростанции мощностью по 500 мегаватт каждая.

Кроме того, подписано ещё 7 постановлений о строительстве новых современных тепловых электростанций

Исходя из этого, в текущем году за первые 3 месяца в трех регионах страны было введено 5 новых тепловых электростанций мощностью 1154 мегаватт.

Вместе с тем, к декабрю текущего года в Хавасском районе Сырдарьинской области будет введена в эксплуатацию ещё одна новая ТЭС мощностью 220 мегаватт.

К концу 2023 года запланирован ввод современной ТЭС мощностью 1500 мегаватт в г. Ширин Сырдарьинской области, а к концу 2024 года – ещё одной тепловой электростанции мощностью 1560 мегаватт в Ангорском районе Сурхандарьинской области.

Следует отметить, что в результате данной планомерной работы к 2026 году в нашей стране будут введены в эксплуатацию солнечные и ветряные электростанции общей мощностью 8000 мегаватт, гидроэлектростанции мощностью 868 мегаватт и новые тепловые электростанции мощностью 6008 мегаватт. В результате производственные мощности в Узбекистане увеличатся до 27 тысяч 400 мегаватт.

Таким образом, если с 1991 по 2016 годы или за 25 лет в стране было введено всего 3 300 мегаватт мощностей, то с 2017 по 2026 годы или за 10 лет, запланировано ввод 18 324 мегаватт или в пять с половиной раз больше новых мощностей.

Спасибо за внимание!



 

Источник: https://minenergy.uz/ru/news/view/1911

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

 

>