Новости
Минэнерго: В Ташкенте побывала миссия Международного энергетического агентства
  • 18.04.2022
  • 217

Делегацией Международного энергетического агентства (МЭА) 11-15 апреля 2022 года был проведён второй этап углубленного обзора энергетической политики Узбекистана.

МЭА является автономным международным органом в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Он выполняет роль консалтинговой организации в целях содействия международному сотрудничеству в области совершенствования мировой структуры спроса и предложения энергоресурсов и энергетических услуг.
 

 


В международном, а также инвестиционных сообществах ежегодные общеэнергетические и отраслевые отчеты МЭА пользуются признанием.

В рамках программы «EU4Energy» МЭА осуществляет программу, ориентированную на страны Восточного Партнерства и Центральной Азии, в том числе и Узбекистан. Цель программы - поддержка реализации политики устойчивой энергетики.

Углубленный обзор энергетической политики Узбекистана проводится МЭА в три этапа и реализуется под руководством Правительства страны.
 

 


В ходе пребывания в Ташкенте делегацией МЭА были проведены неформальные встречи с представителями государственных органов, ведомств, а также компаний, в ходе которых состоялось обсуждение определенных вопросов в области энергетики. В обсуждении по 14 темам приняли участие 70 представителей из 24х министерств, ведомств и предприятий.

По итогам встреч миссия МЭА представила Министерству энергетики и Государственному комитету по статистики проект отчета по имеющимся данным. Рекомендации, разработанные международной аналитической группой, призваны оказать содействие Правительству страны в лучшей оценке данных и политики в области энергетики. Отчет также предоставит потенциальным инвесторам широкую возможность ознакомиться с макроэкономическими тенденциями и вопросами энергетического сектора.
 

 


По результатам планируются начать работу над итоговыми рекомендациями, выпуск которых намечен на июль 2022 года.
 


Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

https://minenergy.uz/ru/news/view/1913

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>