Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Грузия будет стараться минимизировать закупку электроэнергии у России»
  • 22.04.2022
  • 377

ЛЭП Изображение: Павел Редин © ИА Красная Весна

Грузия будет дистанцироваться от закупки большого количества электроэнергии у России, 21 апреля заявил председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики и водных ресурсов Грузии Давид Нармания на пресс-конференции.

По его словам, если Россия введет ограничения на поставку электроэнергии за рубеж, то Грузии ничего особо не угрожает, потому что у нее есть альтернативные поставщики электроэнергии — Азербайджан и Турция. Он отметил, что Грузия в любом случае будет стараться минимизировать закупки электроэнергии у России.

«Мы не зависим только от России в плане энергетики. Мы получаем электроэнергию из России, а также из Азербайджана и Турции. В конкретном месяце от того, из какой страны мы получаем электроэнергию, зависит конкуренция — цена, поэтому я не могу сказать, что март увеличил [импорт электроэнергии], просто март был относительно холодным месяцем и было высокое потребление и импорт энергии», — пояснил Нармания.

Он добавил, что в ближайшие месяцы Грузия будет экспортером, а не импортером электроэнергии.

«Из-за климатических условий в весенний период существующие в стране гидроэлектростанции будут вырабатывать достаточно энергии, чтобы полностью обеспечить местный спрос», — сообщил Нармания и добавил, что в эти месяцы Грузия будет вырабатывать экспортную электроэнергию, над чем работают соответствующие ведомства.

Напомним, 25 сентября 2021 года стало известно, что Грузия закупила у России за восемь месяцев 2021 года рекордный за десять лет объем электроэнергии — более 1 млрд кВтч.

В 2020 году за тот же период Грузия всего купила 787,6 млн кВтч электроэнергии. На втором и третьем месте после России по поставкам электроэнергии в Грузию стоит Азербайджан — 505 миллионов кВтч, и Турция — 161,2 миллиона кВтч.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/b8a9377f

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>