Новости
Минэнерго и делегация Татарстана обсудили ход и перспективы сотрудничества
  • 26.04.2022
  • 242

В Министерстве энергетики 25 апреля 2022 года состоялись переговоры с делегацией во главе с заместителем Премьер-министра - министром промышленности и торговли Республики Татарстан Альбертом Каримовым.

Как отметил в ходе встречи первый заместитель министра энергетики Республики Узбекистан Азим Ахмедхаджаев, в последнее время сторонами ведётся активное обсуждение различных проектов для эффективного взаимодействия.

В ходе переговоров, в частности, обсуждён вопрос продвижения партнёрства с ООО «ТЭСК» с целью производства и поставки линейной СИП арматуры для модернизации, реконструкции и строительства новых ЛЭП до 110 кВ. С узбекской стороны озвучено предложение о проработки вопроса создания производства на территории Республики Узбекистан с определенным в качестве партнёра от узбекской стороны АО «Узэлтехсаноат».
 

 


В качестве успешного примера совместного сотрудничества можно привести проект по созданию в стране сети АЗС ПАО «Татнефть». Со стороны АО «Узбекнефтегаз» предложен дополнительный перечень, состоящий из 7 АЗС, начато проведение оценки данных проектов.

Рабочей группой ПАО «Татнефть» и АО «Узбекнефтегаз» также анализируются совместные проекты малотоннажной химии с целью определения оптимальных технико-экономических условий их реализации. В числе предложений – производство Бутен-1, Гексен-1, полиоксиметилена и других видов продукции.
 

 


Необходимо отметить, что сторонами ведется работа по развитию заправочных станций для электрокаров с последующей их локализацией. Отмечен позитивный импульс в сотрудничестве с такими компаниями как КМПО, КЭР Холдинг, Энергоразвитие, АзАтом.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества является цифровизации нефтегазовой сферы. В данном направлении в марте т. г. подписано рамочное соглашение между Минэнерго и компанией «ЭР-Телеком Холдинг». Планируется организация визита рабочей группы компании в Узбекистан с целью предметного обсуждения партнёрства.

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

https://minenergy.uz/ru/news/view/1922

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>