Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Лаборатория НИИ ВИЭ Минэнерго Узбекистана получила аккредитацию»
  • 04.05.2022
  • 289

В национальном научно-исследовательском институте возобновляемых источников энергии, созданном год назад при Министерстве энергетики Узбекистанана, налажена работа испытательной и сертификационной лаборатории технологий возобновляемой (солнечной, ветряной, биогазовой, геотермальной и др.) и водородной энергетики

Сегодня в институте проводится ряд научно-практических работ в сфеер ВИЭ. В частности, при техническом содействии Азиатского банка развития разработан базовый и концептуальный дизайн лаборатории по испытанию фотоэлектрических модулей, который на сегодняшний день оснащен современными измерительными приборами, отвечающими международным стандартам.

В рамках научно-инновационных и коммерциализационных проектов Министерства инновационного развития созданы испытательные стенды для солнечных фотоэлектрических модулей и обеспечено повышение квалификации сотрудников института в испытательных лабораториях Японии, Германии, Испании, Китая, Индии и России.

Тот факт, что территория Узбекистана расположена в резко континентальном климате с перепадами температуры воздуха в летний и зимний периоды, а также обилие дней с осадками требуют применения высококачественных технологий в области использования возобновляемых источников энергии.

В связи с этим лаборатория, предназначенная для тестирования солнечных фотоэлектрических модулей в институте, аккредитована центром аккредитации Узбекистана на основе требований стандарта DSt IS0/IEC 17025-2019 и была включена в Государственный реестр №O'ZAK.SL.OI85 сроком на 5 лет, начиная с апреля 2022 года.

 
 
В результате этого, соответствие фотоэлектрических модулей, ввозимых в страну из-за границы, будет определятся в соответствии с нормативными документами на основании результатов измерения выходных параметров в испытательной лаборатории. В результате чего будет обеспечено поступление в республику качественных фотоэлектрических модулей.

Благодаря тому, что испытательная лаборатория аккредитована в соответствии с требованиями стандарта DSt IS0/IEC 17025-2019, она может принимать заказы не только из Узбекистана, но и из стран ближнего зарубежья для проведение испытаний их технологии

Лаборатория по испытанию солнечных фотоэлектрических модулей, созданная и аккредитованная в республике, является первым шагом в области испытания технологий солнечной энергетики. Расширение деятельности этой испытательной лаборатории будет способствовать развитию возобновляемых источников энергии, строительству в стране станций, соответствующих мировым стандартам и обеспечивающих потребителей бесперебойной и качественной электроэнергией.
 

 

Источник: http://www.energyland.info/analitic-show-227837

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>