Новости
Перспективы внедрения энергоэффективных технологий и системной трансформации
  • 15.07.2022
  • 421

Сегодня в отеле «Hilton Tashkent City» нашей столицы состоялось мероприятие, посвященное запуску проекта «Трансформация электроэнергетического сектора и устойчивая передача электроэнергии».

На мероприятии, в котором приняли участие местные и зарубежные эксперты и представители отрасли, заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Шухрат Вафоев, заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли и другие заявили, что этот проект позволит внедрить инновационные энергосберегающие технологии в области электроэнергетики в нашей стране и создать систему, отметили, что это имеет большое значение в трансформации.
Этот проект, реализуемый при поддержке Всемирного банка, поможет модернизировать устаревшую энергетическую инфраструктуру за счет финансирования приоритетных инвестиций АО «Национальные электрические сети Узбекистана». На основе проекта предусмотрены реконструкция, модернизация и расширение 22 морально устаревших высоковольтных подстанций в 11 регионах страны, а также строительство новых подстанций 500 кВ и ЛЭП в Ташкентской области.
Заместитель председателя правления акционерного общества «Национальные электрические сети Узбекистана» Феруз Курбанов сообщил, что Международная ассоциация развития, входящая в группу Всемирного банка, выделит на проект 380 млн долларов, а «Зеленый климат» Фонд (YIF) выделит 43 миллиона долларов в рамках инициативы по снижению риска использования возобновляемых источников энергии.

 
minenergy.uz - При поддержке ВБ будет модернизирована система электроснабжения Узбекистана
 
ift.tt - АО «НЭС Узбекистана» и Всемирный банк продолжат сотрудничество в области реформирования электроэнергетического сектора страны
 
nuz.uz - В Ташкенте дан старт проекту ВБ и «НЭС Узбекистана» в области реформирования электроэнергетического сектора страны
 
www.spot.uz - ВБ и партнёры выделят Узбекистану $427 млн на обновление электросетей
 
t.me/podrobno - Узбекистан и Всемирный банк начали реализацию проекта по трансформации электроэнергетики общей стоимостью свыше 400 миллионов долларов.
 
darakchi.uz - Всемирный банк будет содействовать обновлению энергетической инфраструктуры в Узбекистане
 
yuz.uz - При поддержке Всемирного банка будет модернизирована система электроснабжения Узбекистана
 
uzreport.news - Всемирный Банк направит более $420 млн. на модернизацию энергосектора Узбекистана.
 

>