Новости
Минэнерго: Просим потребителей максимально экономно расходовать электроэнергию в аномально жаркие дни
  • 18.07.2022
  • 224

Как сообщает «Узгидромет», 17-22 июля текущего года в отдельных регионах страны ожидается повышение температуры воздуха до +47 градусов в связи с увеличением поступления горячего воздуха на территорию Узбекистана через Туркменистан из районов Ирана.

Известно, что в результате резкого повышения температуры воздуха сильно возрастает и потребность в электроэнергии. В результате этого может возрасти нагрузка на электрические сети и трансформаторные подстанции и, как следствие, сбои в работе сетей.

С этой целью Министерством энергетики и всеми организациями системы министерства принимаются меры по обеспечению стабильного снабжения потребителей энергоресурсами в дни резкого повышения температуры воздуха.

В частности, в эти дни к работе на электростанциях подключаются резервные энергоблоки. В целях повышения качества электроснабжения с начала текущего года обновлено более 2000 километров линий электропередачи и более 330 трансформаторных пунктов.

Кроме того, полностью отремонтировано более 17 тысяч километров низковольтных сетей электропередачи и около 6 тысяч трансформаторных пунктов, а также более 600 километров сетей электропередачи напряжением 110-500 кВ и 7 силовых трансформаторов.

На всех электростанциях созданы круглосуточные дежурные бригады. В результате обеспечивается стабильность производственных мощностей. Также для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций в электрических сетях, создано 227 аварийных бригад.

Уважаемые соотечественники! В целях предотвращения неисправностей, которые могут возникнуть из-за перегрузок электроприборов в результате аномального нагрева температуры воздуха, просим экономно расходовать электроэнергию, а также максимально рационально использовать охлаждающие приборы, отключать электрические устройства из сети, когда в этом нет необходимости.

При правильном понимании этой ситуации, в результате нашего рационального использования энергоресурсов, мы предотвратим выход из строя электрооборудования и будем способствовать устойчивой доставке энергоресурсов всем потребителям.

Следует отметить, что обращение к населению с призывом к рациональному использованию энергоресурсов и максимальному сокращению потребления электроэнергии в аномально жаркие дни, является общемировой практикой. В частности, такие призывы можно увидеть в социальных сетях и СМИ многих европейских и азиатских стран.

1. Техас ourtx.com

2. ЕС nokta.md

3. Япония theweek.in

4. Китай news.google.com и.т.д.

По всем вопросам электроснабжения можно обращаться по короткому номеру 11-54, а также к администратору в Telegram (@HET_admin).




Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

https://minenergy.uz/ru/news/view/2058

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>