Новости
Во избежание отключения электроэнергии в эти жаркие дни домохозяйствам и офисам рекомендуется
  • 21.07.2022
  • 333

По сообщению «Узгидромета», 17-22 июля текущего года происходит поступление на территорию Узбекистана горячего воздуха через Туркменистан из районов Ирана, в связи с чем днём ​​в отдельных районах ожидается повышение температуры до +47°С.

Как известно, в результате резкого повышения температуры воздуха сильно возрастает и потребность в электроэнергии. В результате этого возрастает нагрузка на электрические сети и трансформаторные подстанции, что может приводить к сбоям в работе сетей.

Во избежание отключения электроэнергии в эти жаркие дни домохозяйствам и офисам рекомендуется:

1. Закрывать двери и окна в помещениях, где работают кондиционеры.

2. Использовать кондиционеры в автоматическом режиме.

3. Использовать в домах, по возможности, кондиционеры не во всех комнатах, а только в одной-двух, выходящих на солнце.

4. В жаркое время суток (с 12:00 до 20:00) по возможности не пользоваться другими бытовыми электроприборами (электрический чайник, утюг, пылесос, микроволновая техника, стиральные и посудомоечные машины).

5. Держите холодильник в месте, куда не попадает солнце, на расстоянии не менее 15 см от стен.

6. Разместите на солнечной стороне здания барьеры из ткани или других материалов, ограничивающих попадание солнечного света из окон. Тогда солнце нагревает не помещение внутри, а материал снаружи, и в комнате будет прохладнее.

В целях снижения потребления электроэнергии, магазинам предлагается размещать внешние устройства кондиционеров за пределами магазина. Тогда внутри магазина не будет выделяться лишнее тепло, а кондиционеры, охлаждающие магазин, не будут потреблять лишнее электричество.

Если в каждой квартире, доме, офисе и магазине будут приняты эти защитные меры, то вероятность аварии в этом районе снизится.

Следует отметить, что призывы к экономии электроэнергии в связи с глобальным изменением климата наблюдаются во многих странах мира:

1. Штат Техас ourtx.com

2. Евросоюз nokta.md

3. Япония theweek.in

4. Китай  scmp.com

5. США  google.com

6. США google.com  и.т.д.  

Министерством энергетики и всеми организациями системы министерства принимаются меры по обеспечению стабильного снабжения потребителей энергоресурсами в дни резкого повышения температуры воздуха.

В частности, в эти дни вводятся в эксплуатацию резервные энергоблоки на электростанциях. В целях повышения качества электроснабжения с начала текущего года обновлено более 2000 километров линий электропередачи и более 330 трансформаторных пунктов.

Кроме того, полностью отремонтировано более 17 тысяч километров низковольтных сетей электропередачи и около 6 тысяч трансформаторных пунктов, а также свыше 600 километров сетей электропередачи напряжением 110-500 кВ и 7 силовых трансформаторов.

На всех электростанциях созданы круглосуточные дежурные бригады. В результате обеспечивается стабильность производственных мощностей. Также для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций в электрических сетях, создано 227 аварийных бригад.

При правильном понимании этой ситуации, в результате нашего рационального использования энергоресурсов, мы предотвратим случаи выхода из строя электрооборудования и будем способствовать устойчивой доставке энергоресурсов всем потребителям.

По всем вопросам электроснабжения можно обращаться по короткому номеру 11-54, а также к администратору в Telegram (@HET_admin).

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

https://minenergy.uz/ru/news/view/2066

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

 

>