Новости
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПЕРТ ОПРЕДЕЛИЛ ПЯТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «НЭС УЗБЕКИСТАНА»
  • 27.02.2020
  • 1215

   Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 27.03.2019г. №ПП-4249 «О стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетической отрасли Республики Узбекистан» совместно с Всемирным банком привлечен международный эксперт — гражданин Грузии Сулхан Зумбуридзе в качестве советника председателя правления АО «НЭС Узбекистана».

  По итогам изучения организации международным экспертом определены пять значительных направлений для дальнейшего совершенствования:

Тарифная методология. Существующая тарифная методология не способствует привлечению инвестиций в сети электропередач и не обеспечивает достаточного уровня доходности на вложенный капитал;

Организационная структура. Организационная структура AO «НЭС Узбекистана» нуждается в дальнейшем совершенствовании для достижения более высокой эффективности.

Десятилетний план развития сети. Существующий план развития не учитывает экологических, социальных и экономических аспектов рассматриваемых проектов. План также не учитывает анализ короткого замыкания, анализ динамической устойчивости, анализ гармоник, возможности обмена энергией с соседними странами, новые технологии, возможности интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему.

Система управления энергией (EMS). На текущем этапе не используется система управления энергией (EMS), содержащая набор инструментов, которые помогут анализировать энергетические данные, отслеживать потребление энергии с течением времени в географически распределенных активах передачи и генерации.

Энергетический рынок. Необходимо предпринять дальнейшие шаги для открытия энергетического рынка, в том числе: выявление и разделение монополии; принятие отражающих затрат тарифов; разделение органов регулирования и контроля; определение сфер необходимого ценового регулирования; внедрение платформы для соответствия спроса и предложения; разработка стратегии открытия рынка.

  В целях дальнейшего развития AO «НЭС Узбекистана», международным экспертом разработана тарифная методология, даны соответствующие рекомендации по совершенствованию структуры центрального аппарата общества, реформированию рынка электроэнергии в Республике, по внедрению Системы управления энергией (EMS), а также рекомендации по разработке десятилетнего плана развития магистральных электрических сетей.

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана».

Зарегистрируйтесь на канале! t.me/uzmetaxborotxizmati

 

>