Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Польша планирует заморозить цены на электроэнергию для малоимущих»
  • 05.09.2022
  • 166

© РИА Новости / Алексей Витвицкий / Здание министерства финансов Польши в Варшаве. Архивное фото

Правительство Польши планирует заморозить цены на электроэнергию для небогатых индивидуальных потребителей, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий в интервью Польскому радио.
Ранее Польша отказалась от поставок российского угля. В свою очередь "Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа польской PGNiG из-за неоплаты поставок по новой схеме в рублях. Польша ранее получала из России до 10 миллиардов газа в год по газопроводу "Ямал-Европа". Власти страны надеются компенсировать данный объем с помощью газопровода Baltic Pipe с норвежского шельфа черед Данию.

"Мы сегодня конструируем пакеты помощи таким образом, чтобы, конечно, каждый в меру возможностей старался экономить. Например, мы рассматриваем такую схему цен на электрическую энергию, в которой будет предлагаться использование электроэнергии экономным способом", - сказал Моравецкий.

"Например, мы рассматриваем замораживание цен электрической энергии на определенном уровне, но до какого-то уровня потребления. То есть, те люди, которые более богаты, имеют большие дома или они попросту в состоянии пользоваться электрической энергией без экономии, платили больше. Но за то те, кто имеют худые кошельки, были бы лучше поддержаны такой политикой", - добавил он.
"Недостатка энергии не будет. Уже сегодня мы видим, что наша политика, которую мы начали реализовывать вместе с началом кризиса, то есть несколько месяцем назад, то есть, поиск дополнительных миллионов тонн угля, заполнение наших хранилищ газа, оказывается успешной", - уточнил Моравецкий.
При этом он не обещает низких цен энергии. "Все наши конкретные реальные действия оказываются эффективными. Но цены этой электрической энергии, цены газа из-за немецко-российской политики, ужасные. И мы делаем все, чтобы цены снизить", - сказал польский премьер.
 
Источник: https://ria.ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>