Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Премьер Британии обещала представить 8 сентября план борьбы с дорожающим электричеством»
  • 07.09.2022
  • 182

Лиз Трасс заявила, что Великобритания должна расширить источники снабжения электроэнергией за счет увеличения добычи нефти и газа в Северном море, строительства новых АЭС

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сообщила, что представит 8 сентября план по борьбе с продолжающей дорожать рекордными темпами электроэнергией.

"Я понимаю, что люди в нашей стране страдают от [высокой] стоимости жизни, страдают от [высоких] счетов за электричество. Именно поэтому я как премьер-министр приму незамедлительные меры, чтобы помочь людям с размером их счетов за электричество. Я сделаю заявление по этому вопросу в Палате общин завтра", - сказала Трасс, впервые отвечая в среду на вопросы парламентариев в качестве главы правительства. На этот пост Трасс была назначена во вторник. Она также добавила, что Великобритания должна расширить источники снабжения электроэнергией за счет увеличения добычи нефти и газа в Северном море, строительства новых АЭС.

Она также добавила, что Великобритания должна расширить источники снабжения электроэнергией за счет увеличения добычи нефти и газа в Северном море, строительства новых АЭС. "Я хочу, чтобы мы использовали больше британских энергоресурсов, включая нефть и газ Северного моря, а также атомную энергию с АЭС", - сказала она, говоря о том, за счет чего будет финансироваться ее план.

При этом Трасс подчеркнула, что страна не сможет добиться экономического роста и решить текущие проблемы за счет повышения налогов, сокращать которые, наращивая при этом расходы, Трасс обещала в ходе своей предвыборной кампании.

Будут ли заморожены тарифы

Ранее газета The Daily Telegraph сообщила о намерении Трасс заморозить тарифы на нынешнем уровне в £1 971 в год ($2,3 тыс.). По информации телеканала Sky News, тарифы могут быть зафиксированы на уровне £2,5 тыс. ($2,9 тыс.), единоразовые выплаты домохозяйствам в размере £400 ($464) будут сохранены.

26 августа Управление рынков газа и электроэнергии Великобритании объявило, что цены на электричество вырастут с 1 октября на 80%, до рекордной суммы в £3 549 в год ($4,1 тыс.). Однако, если информация в СМИ подтвердится, то правительство возьмет процесс регулирования в свои руки.

В марте лондонский Центр экономических и бизнес-исследований опубликовал доклад, предупредив, что Великобритания рискует столкнуться с самым значительным с 1950-х годов падением уровня жизни. По официальным данным, инфляция в стране в июле увеличилась до 10,1% в годовом исчислении, разгоняемая растущими ценами на электроэнергию из-за рекордных цен на европейский газ на фоне противостояния России и Запада. Согласно последним оценкам Банка Англии, осенью уровень инфляции в стране может превысить 13%.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15683571?

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>