Работа со СМИ и общественностью
Bloomberg: Евросоюз готовит план отключений электроэнергии зимой — bfm.ru
  • 19.09.2022
  • 145

Комплекс таких мер может потребоваться, чтобы предотвратить перебои со светом и водоснабжением. При этом возможности по предотвращению кризиса у государств ЕС существенно различаются. Какие меры принимают в Европе и чувствуется ли уже недостаток энергоресурсов?

Фото: Siphiwe Sibeko/Reuters

В Европейском союзе готовят план отключения электроэнергии зимой, чтобы предотвратить перебои со светом и водоснабжением, написало Bloomberg. Агентство отметило, что это драматичный сценарий, но к нему готовятся все европейские страны, потому что энергетический кризис усиливается.

Французский сетевой оператор электроэнергии в середине сентября объявил тревогу. Отключил несколько промышленных предприятий от сети, понизил напряжение и попросил жителей домов экономить электричество. В компании заявили, что зимой наверняка придется ограничить потребление в несколько раз. Для домохозяйств, конечно, в последнюю очередь, это радикальная мера. Пока власти отключают наружное освещение в общественных зданиях ночью. Раньше перестает работать и подсветка Лувра и Версаля. Хотя эта экономия не особо заметна, рассказывает журналист из Парижа Виталий Амурский.

Источник: https://www.bfm.ru/news/509049

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>