Работа со СМИ и общественностью
Express: Великобритания останется без газа из Норвегии из-за засушливого лета — http://energyland.info
  • 19.09.2022
  • 161

Великобритания, отказавшись от российского газа, планировала получить его из Норвегии, но капризы природы заставили Осло сократить экспорт энергоресурсов, рассказал изданию Express главный аналитик консалтинговой компании Verisk Maplecroft Торбьорн Солтведт.

Норвегия является основным поставщиком газа в Великобританию, на нее приходится около 60 процентов общего спроса страны.
 
Стремительный рост инфляции и цен на энергоносители в Норвегии может привести к росту гражданских беспорядков, заставив правительство прекратить экспорт энергоносителей в Великобританию и Европу. Стоимость газа и электроэнергии в Великобритании находится на уровне, вызывающем слезы, пишет Express. Это связано с тем, что и Великобритания, и ее главный поставщик газа Норвегия являются частью открытого рынка.
 
Норвегия сталкивается с растущим давлением и гражданскими беспорядками, которые, как предупреждают эксперты, могут привести к тому, что страна ограничит экспорт газа в Европу и Великобританию.
 
Торбьорн Солтведт, главный аналитик консалтинговой фирмы Verisk Maplecroft, отметил, что засуха в Норвегии этим летом может повлиять на энергетическую безопасность Европы.
 
«Норвегия — одна из стран с очень засушливым летом, поэтому уровень воды намного ниже с точки зрения гидроэнергетики. Это означает, что Норвегии пришлось использовать больше собственного газа, что, в свою очередь, означает меньше газа на экспорт».
 
Новый отчет, опубликованный Maplecroft, предупреждает, что риски гражданских беспорядков растут даже в самых богатых странах Европы, особенно из-за стремительного роста счетов за электроэнергию и кризиса стоимости жизни.
 
К ним относится широкий спектр беспорядков, от протестов рабочих и забастовок до более серьезных форм, таких как грабежи и даже попытки свергнуть правительство.
 
Г-н Солтведт сказал: «В Норвегии этот риск связан скорее с ростом трудовой активности. Этим летом во многих секторах страны прошли различные забастовки, этом числе в авиационной сфере. В таких странах, как Норвегия, когда у вас очень высокий уровень профсоюзного движения, вы ожидаете большего давления со стороны влиятельных профсоюзов».
 
Великобритания связана с Норвегией через линию протяженностью 450 миль, которая соединяет Блит, Нортумберленд, с электростанцией Квиллдал через кабели, проходящие через Северное море.
 
 
Эта ГЭС, которая является крупнейшей гидроэлектростанцией в Норвегии, имеет решающее значение для способности Национальной энергосистемы поддерживать энергоснабжение в Великобритании, когда внутреннее производство электроэнергии низкое.
 
Отвечая на вопрос, могут ли высокие счета и гражданские беспорядки привести к тому, что норвежское правительство будет вынуждено ограничить поставки газа, г-н Солтведт сказал: «В настоящее время, безусловно, ведутся дебаты. Одним из ключевых вопросов является обсуждение счетов за электроэнергию и экспорта энергии Норвегии. Когда страны оказываются под давлением и видят, что их население недовольно ростом инфляции и цен на энергоносители, существует риск того, что страны будут больше смотреть внутрь себя. Они сделают все возможное, чтобы поддерживать низкие цены на энергоносители у себя дома, прежде чем они начнут думать о своих соседях».
 
 
Герман Плиев, Energyland.info
 
Источник: http://energyland.info/
Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>