Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Франция пообещала не прекращать импорт электроэнергии в Италию»
  • 19.09.2022
  • 174

Флаг с логотипом французской энергетической компании EDF. Автор: SCANPIX/REUTERS/PASCAL ROSSIGNOL

Французские власти объявили в минувшие выходные, что Париж не рассматривает вопрос об ограничении экспорта электроэнергии в Италию. Ранее в итальянских СМИ распространились утверждения о том, что Париж может ограничить поставки электроэнергии в Италию.

Итальянская газета La Repubblica недавно сообщила, что Франция направила письмо итальянским властям, в котором упоминалось о такой возможности. Представитель министерства энергетики Италии подтвердил утверждения La Repubblica, сообщило агентство Bloomberg. 

Однако Франция пообещала в субботу продолжить экспорт электроэнергии в соседнюю страну.

"Франция подтверждает свою приверженность взаимной солидарности в области газа и электроэнергии со всеми нашими европейскими соседями. Полностью функционирующие электрические соединения являются приоритетом коллективной безопасности в сфере снабжения", - заявили в министерстве окружающей среды Франции. 

В начале прошлой недели национальный сетевой оператор Франции RTE объявил, что в экстремальной ситуации может возникнуть необходимость временно перекрыть соединения с Италией и Великобританией, что также прекратило бы экспорт электроэнергии. RTE предупредил, что страна может столкнуться с дефицитом электроэнергии в зимний период, и призвал промышленные предприятия сократить потребление энергии.

Представитель французской атомной энергетической компании Electricite de France SA (EDF) также сообщил, что такое письмо итальянским властям не отправляли. EDF является мажоритарным акционером RTE. 

Во Франции работает 56 ядерных реакторов, но работы по их техническому обслуживанию недавно снизили производство электроэнергии в стране до самого низкого уровня за несколько лет.  Франция теперь импортирует электроэнергию из других европейских стран. 

Источник: https://rus.err.ee/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>