Новости
Рассмотрено состояние дел в сфере энергоснабжения
  • 25.10.2022
  • 219

Президент Шавкат Мирзиёев 24 октября провел совещание по обеспечению устойчивой работы отраслей экономики и учреждений социальной сферы в осенне-зимний период.

Как известно, 23 сентября текущего года Кабинетом Министров принято соответствующее постановление №522, которым утверждены отдельные планы-графики в разрезе областей, районов и отраслей, определены конкретные меры и источники.

На совещании министр энергетики и хокимы областей отчитались о проделанной работе в этом направлении.

Отмечалось, что в первую очередь принимаются меры по обеспечению бесперебойного снабжения населения электроэнергией. Для этого в четвертом квартале планируется выработать 21 миллиард киловатт-часов электроэнергии, а в начале следующего года – почти 22 миллиарда киловатт-часов. Также в осенне-зимний период населению будет поставлено 10 миллиардов кубометров природного газа.

Во избежание расточительства в этом процессе глава нашего государства поручил полностью цифровизировать все звенья в цепи поставок природного газа - от газовых скважин до потребителей.

Подчеркнуто, что в села и аулы, их социальные объекты, далекие от газопроводов, будут поставляться сжиженный газ и уголь. В случае необходимости регионы получат дополнительные резервы.

- Руководители всех отраслей и регионов должны удвоить свою ответственность в этом вопросе, удовлетворить потребности населения, не оставлять без внимания и оперативно решать каждое обращение, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Министерству энергетики поручено отслеживать состояние обеспечения населения энергоресурсами в режиме реального времени. Отмечено, что в решении возникающих проблем важна деятельность кол-центров и региональных рабочих групп.

Особое внимание уделено вопросу экономии энергоресурсов. Подчеркнуто, что кризисные явления в мировой энергетике влияют и на наш регион, в связи с чем возрастает актуальность ответственного потребления. В связи с этим подчеркнута важность внедрения энергоэффективных технологий во всех учреждениях и повышения сопричастности населения к делу энергосбережения.

На совещании затронуты также вопросы финансового оздоровления предприятий и повышения устойчивости коммерческих банков. Дан ряд поручений по содействию проектам, запущенным за счет кредитов, в сокращении их просроченной задолженности за счет выхода на полную производственную мощность.

 

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/5639

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>