Интересные факты
Встроенное солнце
  • 01.11.2022
  • 236

Немецкая компания Autarq разработала черепицу со встроенными монокристаллическими солнечными элементами. Инновация выглядит как обычная кровля, которую при этом можно использовать для автономного энергоснабжения.

Мощность одной плитки черепицы составляет 10 ватт (Вт); один квадратный метр покрытия состоит из двенадцати черепиц общей мощностью 120 Вт. По оценке Autarq.

одна плитка может генерировать 8 кВт*Ч электроэнергии в год, что эквивалентно энергозатратам на 40 часов игры в Play Station или стирку 40 килограмм белья;

в свою очередь, один квадратный метр черепицы способен генерировать 95 кВт*ч, что достаточно для выпечки 100 листов пиццы или просмотров 400 часов сериалов от Netflix;

а сорока квадратных метров черепицы хватит для генерации 3 850 кВт в электроэнергии в год, что эквивалентно среднегодовому энергопотреблению одной семьи из четырёх человек или же затратам электромобиля на прохождение 25 тыс. км.

Черепица, рассчитанная на 25 лет эксплуатации, может работать в температурном диапазоне от минус 40 до плюс 85 градусов. Покрытие способно выдерживать нагрузку до 5 400 паскалей, т.е. пригодно для продолжительной снежной зимы. Важным преимуществом является и сравнительная доступность: стоимость квадратного метра черепицы составляет 276 евро, без учёта затрат на монтажные работы. КПД черепицы достигает 20-22%, что близко к эффективности преобразования солнечной энергии у стандартных фотоэлектрических панелей.

 

Источник: https://globalenergyprize.org/ru/2022/10/20/vstroennoe-solnce-cherepica-dlya-avtonomnogo-energosnabzheniya/

https://t.me/globalenergyprize/3556

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>