Новости
ЧТО ТАКОЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ?
  • 02.11.2022
  • 667

Как известно, недавно у Президента состоялась презентация предложений по эффективному использованию энергоресурсов, что является одним из вопросов государственной важности.

Так что же такое энергоэффективность и энергосбережение?

Давайте, немного поговорим об этом…

 

В постановлениях Президента  

В Постановлении Президента Республики Узбекистан от 22 августа 2019 года ПП-4422 «Об оперативных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии» отмечено, что «повышение энергоэффективности, широкое внедрение энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии является одним из актуальных направлений государственной политики на современном этапе», что является актуальным до настоящего времени.

Следует отметить, что пунктом 3 данного постановления на руководство органов государственного и хозяйственного управления, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, города Ташкента, районов и городов в связи с принятием комплексных мер по повышению энергоэффективности административных зданий, населенных пунктов и производственных объектов возложена  персональная ответственность за широкое внедрение энергосберегающих технологий и использование возобновляемых источников энергии..»

Пунктом 8 постановления установлено следующее:

 С 1 января 2020 года:

а) при проектировании, реконструкции и строительстве всех зданий и сооружений, кроме индивидуального жилищного строительства: обеспечивать энергоэффективность зданий в соответствии со строительными нормами и правилами; при экспертизе проектных документов в обязательном порядке представляется раздел показателей энергоэффективности зданий и сооружений с учетом требований строительных норм и правил;

б) государственные органы и организации обязаны устанавливать датчики-датчики, энергосберегающие газогорелочные устройства, содержащие светодиодные источники для систем освещения в зданиях и сооружениях, находящихся на их балансе;

в) определение уровня энергоэффективности или технических показателей продукции (оборудования, товаров) и технологий обязательно для их сертификации аккредитованными органами Республики Узбекистан.

 

В решениях правительства

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 августа 2006 года №164 «Об утверждении Правил проведения энергетического обследования и экспертизы потребителей топливно-энергетических ресурсов» определены:

►энергосбережение — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мероприятий, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов;

►эффективное использование энергетических ресурсов — достижение экономической само обоснованной эффективности использования энергетических ресурсов при современном уровне технического и технологического развития и при соблюдении требований охраны окружающей среды.

 

В глобальном масштабе

Во многих странах мира вопросы энергопотребления реализуются с 1970-х годов посредством государственной политики и специальных программ по повышению энергоэффективности. Сегодня на промышленный сектор приходится около 40 процентов мирового годового потребления первичной энергии и примерно столько же глобальных выбросов углекислого газа. В этом направлении был принят международный стандарт ISO 50001, регулирующий вопросы энергоэффективности.

Например, деятельность многих организаций включена в перечень международных программ по энергоэффективности, крупнейшей из которых является Международное энергетическое агентство (МЭА) – Energy Efficiency. В то же время такие организации существуют в Евросоюзе, Великобритании, Мексике, Канаде, США, Южно-Африканской Республике (ЮАР), Индонезии, Южной Корее, Японии, Индии, Иране, Китайской Народной Республике, Новой Зеландии, Российской Федерации, Бразилии, Австралии и других странах.

В Узбекистане работу в этом направлении ведет внебюджетный Межсетевой фонд энергосбережения при Министерстве энергетики. Фонд создан в 2020 году постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №640.

По общему потреблению энергии первое место заняли США, второе и третье места — Китай и Индия, четвертое место — Россия. По данным nonews.co, Узбекистан занимает 88-е место в списке стран мира по потреблению электроэнергии на душу населения (2014 г.), годовое потребление электроэнергии одним жителем —
1645 киловатт-часов. Узбекистан занимает 47-е место в списке стран по годовому производству электроэнергии (в пересчете на тераватт-часы). Источник: https://ru.wikipedia.org.

Необходимо отметить, что разница между количеством произведенной электроэнергии в Узбекистане за год и объемом потребления составляет количество электроэнергии, импортируемой из соседних стран (Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан /сезонно/, Казахстан /бери-получай/) на основе межправительственных соглашений.

Совокупность процессов, направленных на эффективное (рациональное), то есть рациональное использование энергетических ресурсов, является первичным определением энергоэффективности. Достижение желаемого результата за счет меньшего расхода энергии на энергоснабжение зданий или производственных процессов также является показателем эффективности. На современном уровне технического и технологического развития к ним относятся достижение экономически обоснованной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, а также соблюдение требований охраны окружающей среды. Совокупность представлений и знаний об энергоэффективности находится на стыке инженерной, экономической, юридической и социальной сфер и формируется в «необходимой форме» для каждого общества.

В наших национальных традициях

Народы мира имеют свои традиции и представления об энергоэффективности на этапах своего национального развития, и естественно, что большое влияние на это оказывают климатические условия. Именно так обстоит дело с узбекским народом. Изобретение одного макси-кавуша или тюбетейки с чапаном является доказательством нашего мнения о том, что одежда на данном этапе остается застойной с точки зрения энергоэффективности, экономической эффективности и рентабельности. Изобретение наших предков как самый действенный способ согреться в холодные дни — сандал (танча) (https://uz.wiktionary.org/wiki/сандал), дома с глино-деревянными стенами (синчли), маленькое помещение у входа дома для сохранение тепла. Это уникальные архитектурные решения по охлаждению помещений внутреннего двора за счет ветра, дующего с севера, через небольшое отверстие в летние дни. Таких примеров очень много.

 

В нашей современной жизни

Известно, что по законам физики энергия не возникает из ничего, а изменяется только ее форма (вид). Даже сегодня электрическая энергия получается путем создания магнитного поля в обмен на вращательное механическое движение (на тепловых электростанциях и гидроэлектростанциях) и на языке экономики называется особым видом продукта. Ведь других, более дешёвых и простых решений пока нет, на считая солнечных панелей, превращающих солнечные лучи путём химической реакции в электричество. Скорость движения электрической энергии равна скорости света, и она потребляется, как только производится. А механическая энергия появляется за счет тепловой энергии (в парогазовых устройствах) и этот процесс невозможно представить без продуктов нефтегазового производства или угольного топлива. Наши природные ресурсы неисчислимы. Кроме того, традиционное производство электроэнергии является противопоказателем для экологической устойчивости. Поэтому в нашей стране реализуются десятки крупных инвестиционных проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии.

 

В нашей повседневной жизни

Отсюда логический вывод, что экономное использование имеющихся энергоресурсов – важный фактор сегодняшнего дня. Для этого отключите из сети неиспользуемые электроприборы и осветительное оборудование, то есть выходя из офиса или жилого помещения, вы сделаете первый шаг к экономии, выключив электроприборы и отключив их от сети. Второй шаг – попытаться осветить рабочее место и комнаты дома, используя больше естественного (солнечного) света. Если вы потребуете отключить от сети неиспользуемое электрооборудование и приборы на улице, в махалле, в других общественных местах, вы сможете сделать третий шаг, установив общественный контроль за энергоэффективностью. Ведь у наших мудрецов есть пословица, которая гласит: «Даже если омываешься у берега моря, не используй воды больше, чем тебе нужно».

Утепление дверных и оконных рам офисных помещений для сохранения тепла зимой и прохлады летом, использование энергосберегающих бытовых приборов и осветительного оборудования – первый шаг к энергоэффективности. Одни и те же продукты нефти и газа можно использовать экономно и повысить их эффективность. Правильное и рациональное использование отопительного и холодильного оборудования является одним из показателей энергоэффективности. Прежде всего, эти показатели тесно связаны с градостроительным проектом, проектированием строительства зданий и сооружений, подбором строительных материалов, качественным процессом строительства, внутренней отделкой зданий и сооружений, соблюдением норм его правильной эксплуатации (использования зданий и сооружений). Простыми словами, от неправильно построенных зданий до неправильно используемой бытовой техники, это большой ущерб экономике, барьер для развития общества и государства.

 

В электроэнергетике

Инженерно-технические работы на основе действующих нормативных документов по энергоэффективности и экономии осуществляются в области энергетики, в частности, в электроэнергетике. Условно снижение технологических затрат (потери) в области электроэнергетики также является ярким примером коэффициента эффективной работы. Например, на 84 высоковольтных подстанциях и 11 650 км магистральных линий электропередач, принадлежащих акционерному обществу «Национальные электрические сети Узбекистана», этот показатель снижается от указанной нормы, а эффективность производства повышается. В этом случае важно правильно выполнять процессы эксплуатации. Сокращение количества электроэнергии, используемой на собственные нужды в каждой подстанции или административном здании, является одной из задач, поставленных Правительством перед специалистами в данной области. На крышах административных зданий устанавливаются солнечные панели и солнечные водонагревательные коллекторы с целью снижения расхода электроэнергии, используемой на бытовые нужды в электрохозяйствах.

 

Использование цифровых технологий

Энергосбережение и эффективность формируются через совокупность простых, незаметных малых понятий. Вплоть до энергетики, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, от промышленных предприятий до объектов малого и среднего бизнеса. Если не внедрить в электроэнергетику оборудование и устройства, работающие на основе цифровых программ — наши действия в области энергосбережения и повышения эффективности будут похожи на перенос воды
в дырявом ведре.

Во-первых, следует полностью отказаться от ламп накаливания и обогатить современные энергосберегающие лампы датчиками движения и светопродвижения. Замена мощных водяных насосов и других электродвигательных устройств современными и компактными, а главное, маломощными устройствами, применение современных приложений к градостроительным и урбанистическим проблемам являются важными задачами сегодняшнего дня.

Снижение нагрузки системы отопления зданий и сооружений на электроэнергию, а в конечном итоге и избавление от нее остается наиболее болезненным вопросом.

 

Послесловие

В последние годы энергосбережение стало одним из главных вопросов как международной, так и национальной политики во всем мире. Хотя мы хотим в полной мере пользоваться своими правами как потребители, но как потребители, как граждане страны, как дети этой благодатной земли мы должны также выполнять свои обязанности и нести ответственность в отношении энергоэффективности и экономичности.

 

 

Улугбек Урунов, начальник Информационной службы АО «Национальные электрические сети Узбекистана»

 

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>