Работа со СМИ и общественностью
Мы и рынок ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ: НАДЕЖНОСТЬ ВО ВСЕМ И ВСЕГДА
  • 25.11.2022
  • 185

Последовательное развитие экономики невозможно без стабильно работающей энергосистемы. За последние шесть лет в Узбекистане шаг за шагом проводится модернизация существующих и строительство новых электро-, тепло- и гидростанций, бесперебойно обеспечивающих население, промышленные предприятия и социально значимые объекты электричеством.
На днях группа журналистов побывала на столичной подстанции «Озодлик» после глубокой модернизации, мощность которой повысилась с 400 до 600 МВА (мегавольт•ампер).

– Подстанция введена в эксплуатацию в далеком уже, 1973 году и, конечно же, нуждалась, в соответствии с современными реалиями, в капитальном ремонте, – рассказывает руководитель филиала «Ташкентские городские магистральные электрические сети» Анвар Расулов. – С подстанции «Озодлик» электричество подается в несколько районов столицы, а также в Зангиатинский, Янгиюльский и Чиназский районы Ташкентской области. В ходе ремонта на территории подстанции заменено 42 ячейки10 кВ, смонтировано 20 ячеек, предназначенных для III и IV секций, выполнен большой объем наладочных и ремонтных работ. Также на подстанции установлено передовое оборудование, позволяющее стабильно подавать энергию в сети. Всего в нашем ведении находятся семь подстанций. В результате модернизации и реконструкции подстанций «Куйлюк», «Юксак», «Озодлик» и «Тракторсоз» пропускная способность увеличилась до 568 МВА. Как следствие, повысилась надежность энергосети Ташкента и, в необходимых случаях, возможность временного переноса нагрузки с одной подстанции на другую.

Также представители СМИ осмотрели головной офис филиала «Ташкентские городские магистральные электрические сети», где ознакомились с системной работой по внедрению современных методов корпоративного управления, широкому использованию достижений информационных технологий.
Как отметили специалисты, невзирая на растущие расходы энергетиков в связи с цифровизацией отрасли, модернизацией электрических сетей и приобретением новейшего оборудования, тарифы на потребление электроэнергии населением в Узбекистане ниже рыночных, это делается для социальной защиты граждан.

– В наших структурных подразделениях трудятся более 240 работников, – вступает в разговор председатель первичной профсоюзной организации филиала «Ташкентские городские магистральные электрические сети» Наржемал Ходжакмкулиева. – Мы представляем и защищаем законные права и интересы работников в сфере производства, охраны труда, быта, духовности и просветительства, физической культуры и спорта, оздоровления. Принимаем участие в разработке текущих и перспективных планов социального развития трудового коллектива, в разрешении индивидуальных и коллективных споров. Наши работники успешно участвуют в культурно-просветительских и спортивно-массовых мероприятиях. Работники должны на деле чувствовать действенную заботу о себе и своей семье.
 

Сергей МИХАЙЛОВ
Фото Рашида ГАЛИЕВА

Источник: газета "Ташкентская правда"

25 ноября
2022 года
№ 47 (12820)

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>