Работа со СМИ и общественностью
АО «НЭС УЗБЕКИСТАНА» ПОВЫШАЕТ ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
  • 30.11.2022
  • 236

Это основной вывод из пресс-тура, посвященного итогам работы за десять месяцев акционерного общества «Национальные электрические сети Узбекистана». Модернизация подстанций направлена на то, чтобы обеспечить надежность магистральных электросетей.

Как известно, акционерное общество «Национальные электрические сети Узбекистана» (АО «НЭС Узбекистана») создано постановлением Президента «О стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетической отрасли Республики Узбекистан» от 27 марта 2019 года на базе УП «Узэлектросеть» и филиала «Энергосотиш» АО «Узбекэнерго».

В функции АО «НЭС Узбекистана» входят эксплуатация и развитие магистральных электрических сетей страны; транспортировка электрической энергии по магистральным электрическим сетям республики и межгосударственный транзит; экспорт и импорт электрической энергии, а также взаимодействие с электроэнергетическими системами соседних государств.

Как сообщил на пресс-конференции в головном офисе АО «НЭС Узбекистана» пресс-секретарь акционерного общества Улугбек Урунов, за январь - октябрь 2022 года по электрическим сетям доставлено 54,5 млрд кВт/часов электроэнергии, план выполнен на 104,6 процента. За отчетный период при передаче электроэнергии технологические потери составили 1612,8 млн кВт/часов, или 2,53 процента. Снижение на 0,27 процента.

В процессе реализации инвестиционных проектов в этот период будет запущено два крупных проекта. В частности, на средства Всемирного банка в размере 292,15 млн долларов проведены модернизация и реконструкция подстанций, что добавит 2200 мегавольт-ампер (МВА), то есть обеспечит дополнительной электроэнергией.

Осуществляется проект (стоимостью шесть млн долларов) по подключению воздушных линий в рамках возведения новой ТЭС в Сырдарьинской области мощностью 1500 МВт. Протягиваются линии 14,25 км с напряжением 500 кВ и 1,2 км - 220 кВ.

В текущем году на 11 подстанциях АО «НЭС Узбекистана» намечено создать дополнительные пропускные мощности на 1616 мегавольт-ампер. За январь октябрь на восьми подстанциях произведена замена силовых трансформаторов, за счет чего мощность выросла на 1116 мегавольт-ампер.

В соответствии с договором между АО «НЭС Узбекистана» и АО «Узэлектроаппарат-Электрощит» по проекту замены ячеек КРУН 10 кВ на подстанции «Озодлик» на территории сменили 42 ячейки.

В результате модернизации и реконструкции подстанций «Куйлюк», «Юксак», «Озодлик» и «Тракторсоз» пропускная способность увеличилась до 568 МВА.

В рамках выполнения инвестиционных программ, модернизации и реконструкции действующих подстанций города Ташкента повысилась надежность работы энергосети столицы. Теперь при необходимости есть возможность временного переноса нагрузки с одной подстанции на другую.

 Следующим адресом пресстура стала поездка на подстанцию «Озодлик», находящуюся в Учтепинском районе столицы.

Модернизация этого объекта проведена во исполнение постановления Президента «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Модернизация и реконструкция подстанций магистральных сетей» с участием Всемирного банка» от 16 сентября 2017-го.

- В рамках проекта обновлено оборудование ряда подстанций, говорит начальник Ташкентского городского филиала «АО НЭС Узбекистана» Анвар Расулов. - На подстанциях «Тракторсоз», «Зафар», «Файзобод» уже завершены работы, а на «Юксак», «Озодлик» и «Куйлюк» будут проводиться до 2025 года. Подстанция «Келес» сдана в 2013-м и пока не нуждается в реконструкции. С их помощью подается электроэнергия для трети потребителей столицы, а также пользователей Янгиюльского и Зангиатинского районов Ташкентской, частично Сырдарьинской областей.

По срокам ввода в эксплуатацию старейшей является подстанция «Юксак», она сдана в 1947 году, «Куйлюк» - в 1957-м, «Озодлик», на которой находились журналисты, - в 1973-м.

«Озодлик» получает электроэнергию из Ташкентской ТЭС и отправляет в подразделения АО «Региональные электрические сети» Алмазарского, Учтепинского, Шайхантахурского районов столицы.

В настоящее время здесь задействованы два трансформатора. Однако если их придется отключить одновременно, остановится подача электроэнергии потребителям. Поэтому в рамках модернизации объекта установлен новый трансформатор китайского производства, в тысячу раз большей мощности с улучшенными параметрами работы. И это создает возможности бесперебойной подачи электричества потребителям в случае планового техобслуживания двух предыдущих.

Журналистов провели по технологической цепочке предприятия, ознакомили с новыми образцами измерительного оборудования, мерами безопасности на объекте. На предприятиях системы АО «НЭС Узбекистана» и в филиалах по регионам республики трудятся 4300 человек, при этом обеспечивается в установленном порядке доведение мер безопасности труда на объектах.

Сообщается, что АО «НЭС Узбекистана» осуществляется транспортировка по магистральным электрическим сетям электроэнергии, вырабатываемой на тепловых, гидро- и фотоэлектрических станциях.

Выработка электроэнергии на ФЭС стала новым направлением в рамках ориентирования на «зеленую» энергетику. В настоящее время функционируют две ФЭС мощностью 100 МВт: в Карманинском районе Навоийской области и Нурабадском районе Самаркандской.

Согласно данным прессслужбы Министерства энергетики Республики Узбекистан, к 2026 году объем производимой электроэнергии за счет ВИЭ будет доведен до порядка 11 тысяч МВт.

В частности, ожидается, что к 2026-му мощность солнечных и ветряных электростанций в Узбекистане должна достичь восьми тысяч МВт, мощность гидроэлектростанций - 2920 МВт (всего 10 920 МВт). В результате из общего объема производимой в стране к этому году электроэнергии 25 процентов составят возобновляемые источники энергии.

Аблай Камалов.

«Правда Востока»  № 244 (30014)30 ноября 2022 года
 

Фото Рашида Галиева.

При содействии пресс-службы АО «Национальные электрические сети Узбекистана». 

t.me/uzmetaxborotxizmati

>