Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «IFC окажет помощь в строительстве солнечной электростанции в Кыргызстане»
  • 29.11.2022
  • 178

В Кыргызстане при поддержке IFC построят солнечную электростанцию, которая поможет стабилизировать подачу электроснабжения.

Международная финансовая корпорация (IFC) поможет Кыргызстану построить солнечную электростанцию мощностью 100 мегаватт (для сравнения, мощность ТЭЦ Бишкека — 800 МВт — Прим. ред). Об этом стало известно по итогам встречи замминистра экономики КР Каната Абдрахманова и старшего регионального менеджера IFC по Центральной Азии Кассандры Колберт.

Обсуждалась реализация текущих и запланированных проектов. Колберт заявила, что IFC поможет Кыргызстану при строительстве и эксплуатации солнечной электростанции мощностью 100 МВт. По словам Абдрахманова, этот пилотный проект ГЧП позволит повысить надежность электроснабжения и стимулировать продвижение частных инвестиций.

Замминистра также отметил совместную работу IFC и Кыргызстана по разработке электронного реестра разрешительных документов. Он добавил, что благодаря проекту граждане смогут быстро и без бюрократии получать полную информацию о разрешительных документах.

Напомним, ранее бывший зампред кабмина Азиз Аалиев на встрече с делегацией Международной финансовой корпорации отметил, что Кыргызстан нацелен на развитие проектов в сфере возобновляемых источников энергии, и подчеркнул заинтересованность в реализации пилотного проекта по строительству солнечной электростанции мощностью 100 мВт при содействии IFC.
 

Источник: https://manas.news/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>