Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Молдова экстренно закупила электроэнергию из-за дефицита»
  • 29.11.2022
  • 164

Фото: © Sputnik / Osmatesco

Власти Молдовы сообщили об экстренной закупке 74% объема электроэнергии из-за дефицита. Об этом заявил вице-премьер республики Андрей Спыну 29 ноября в комментарии молдавским журналистам. Он также рассказал о переговорах с Молдавской ГРЭС, находящейся на территории Приднестровья.

Молдове пришлось закупить 74% объема электроэнергии от потребности страны в экстренном режиме из-за сложившегося дефицита, заявил вице-премьер Молдовы Андрей Спыну в эфире молдавского телеканала Pro TV. Он уточнил, что такие аварийные меры связаны также с ростом цен на электроэнергию.

«Мы продолжаем переговоры с Молдавской ГРЭС, чтобы узнать, будет ли продолжено сотрудничество в декабре, или все останется как есть. Очередной раунд пройдет во вторник», – рассказал вице-премьер.

Ранее власти Молдовы отказались продлевать контракт с Молдавской ГРЭС на поставку электроэнергии. При этом они заключили контракт с поставщиками из Румынии по ценам от 90 евро за МВт*час и выше. Это привело к резкому росту тарифов на электричество. После этого в Молдове наблюдались массовые перебои со светом, которые Спыну объяснил нарушением импортных поставок по одной из линий электропередачи, которой оказалась ЛЭП-400 Исакча-Вулканешты. Однако вскоре власти запретили публиковать информацию о перетоках «по рекомендации европейских и украинских партнеров».

По мнению экс-президента республики Игоря Додона, власти хотят продемонстрировать неспособность страны самостоятельно обеспечить экономическую, энергетическую и территориальную безопасность в рамках подготовки Молдовы к объединению с Румынией. Из-за этого они намеренно усиливают зависимость экономики от поставок дорогого румынского электричества.

Подробнее о причинах энергетического кризиса в Молдове читайте в материале «Евразия.Эксперт».

 

Источник: https://eurasia.expert/moldova-ekstrenno-zakupila-elektroenergiyu-iz-za-defitsita/

«Ўзбекистон МЭТ» АЖ Ахборот хизмати
 t.me/uzmetaxborotxizmati

>