Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «В Казахстане возник дефицит электроэнергии, в регионах могут ввести ограничения» — kun.uz
  • 15.12.2022
  • 170

В декабре наблюдается значительное увеличение энергопотребления в единой электроэнергетической системе (ЕЭС) Казахстана.

Фото: energycharter.org

Согласно данным пресс-службы KEGOC, 7 декабря был зафиксирован исторический максимум потребления за всю историю казахстанской энергосистемы – 16 459 МВт, при этом суммарная генерация электростанций страны составляла только 15 203 МВт.

«Дефицит покрывался за счет внеплановых перетоков из российской энергосистемы. При таких высоких нагрузках национальная электрическая сеть, которую эксплуатирует KEGOC, работала надежно, в штатном режиме», – говорится в сообщении.

Систематическая нехватка генерации для покрытия потребности в электрической энергии и мощности возникает по причине частых аварийных и неплановых ремонтов на электрических станциях Казахстана.

В условиях значительных дисбалансов, системный оператор в целях обеспечения надежной работы ЕЭС Казахстана, вынужден объявлять режим «авария» по Северной, Южной, а также по западной зоне казахстанской энергосистемы, с вводом ограничений потребления электрической энергии крупными промышленными предприятиями.

«При этом полное удовлетворение потребностей населения в электроэнергии для системного оператора является приоритетом», – говорится в заключении.

Источник: https://kun.uz/ru/17047117

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>