Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Эксперт назвал основные причины произошедшего в Узбекистане энергодефицита»
  • 16.12.2022
  • 151

фото: podrobno.uz

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Руководитель информационной службы "Национальных электрических сетей Узбекистана" Улугбек Уринов в интервью Уза назвал основные причины произошедшего в Узбекистане энергодефицита.

По словам эксперта, если сравнивать годовое потребление нашего населения с другими развивающимися странами, то мы используем в три раза больше электроэнергии и природного газа. Кроме того, важно понимать, что, если в сферу электроэнергии и природного газа будут внедрены рыночные механизмы для обеспечения стабильности, цена на них будет в два-три раза выше, чем сейчас.

"Комментируя сложившуюся ситуацию, трудно сказать, что причиной этого является какой-то определенный фактор. У этой ситуации есть свои причины. Первая и основная связана с резким увеличением потребления, наблюдаемым с похолоданием. Второй фактор связан с первым – это нехватка природного газового топлива для производства электроэнергии", – отметил он.

По словам Уринова, 85-90 процентов электроэнергии, производимой в нашей республике, приходится на природный газ. Именно поэтому для предотвращения нехватки природного газа был объявлен временный перерыв в работе пунктов заправки сжатым газом (газовых заправок), а также деятельности некоторых промышленных предприятий.

"В первую очередь необходимо понимать, что это временная мера, введенная в целях направления природного газа населению и объектам социальной сферы. Неверно утверждать, что объемы добычи энергии были недостаточными. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выработка электроэнергии даже немного превышала запланированный объем", – подчеркнул он.

В настоящее время, добавил он, нельзя сказать, что у кого-то в доме нет электроэнергии или природного газа. В телеграмм-канале Министерства энергетики указывается ежедневный объем потребления электроэнергии.

Третья причина – многолетний износ электрических сетей и газопроводов. В соответствии с постановлением правительства от 2016 года реализуются инвестиционные проекты по обновлению оборудования для поставки природного газа и электроэнергии. При этом устаревшее оборудование заменяется на новое, современное.

"Возникает вопрос: почему это не было сделано заранее? Модернизацию электрических и газовых сетей нельзя было осуществить за счет оплаты потребителей. Вместе с тем, не было возможности для реализации проектов по обновлению и модернизации, требующих больших средств. Сегодня для обновления старого оборудования и внедрения современных технологий на месторождения привлекаются крупные инвестиционные средства. В частности, 22 из 86 высоковольтных подстанций были модернизированы и реконструированы при поддержке Всемирного банка. На втором этапе будут обновлены, модернизированы и оцифрованы оставшиеся", – сказал он.

За последние 6 лет также была повышена проводимость на около 7000 мегавольт-амперов. В настоящее время эта работа продолжается.

Следующий фактор – незаконные подключения к энергоресурсам. Если в какой-либо махалле или районе есть перебои с электричеством и природным газом, значит есть незаконно подключенные потребители. В настоящее время рабочая группа проводит исследования по этому вопросу.

"Сегодня в нашей стране преобладает минусовая температура. Когда потеплеет, ситуация улучшится. Тем не менее, системные организации обязаны уделять этому вопросу пристальное внимание. В частности, необходимо ускорить реализацию мероприятий по широкому внедрению источников возобновляемой энергии", – сказал Уринов.

Он также добавил, что, если сравнивать годовое потребление нашего населения с другими развивающимися странами, мы используем в три раза больше электроэнергии и природного газа. При этом отдельно учитываются промышленные предприятия и потребители. Но на промышленных предприятиях до сих пор используются устаревшие устройства. Энергоемкость промышленности и народного хозяйства почти в три раза выше, чем у бытовых потребителей.

"Если в сферу электроэнергии и природного газа будут внедрены рыночные механизмы для обеспечения стабильности, цена на них будет в два-три раза выше, чем сейчас. Эффективное использование электроэнергии положительно влияет на предотвращение отключений. Если бы мы были более экономны в потреблении в сентябре, октябре и ноябре этого года, у нас было бы больше резервов для производства природного газа и электроэнергии", – заключил он.

Источник: https://podrobno.uz/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>