Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Коммерческие энергопоставки «Интер РАО» в Казахстан составляют 50–150 МВт в месяц»
  • 09.12.2022
  • 220

«Интер РАО» ведёт коммерческие поставки электроэнергии в Казахстан, мощность экспорта колеблется в пределах 50–150 МВт в месяц, сообщил журналистам 7 декабря глава компании Борис Кровальчук.

«Мы уже поставляем. Часть есть в рамках параллельной работы, а часть идёт прямыми поставками. Вы знаете, там активно майнинг развивается, соответственно, в казахской энергосистеме возник дефицит, поэтому идут коммерческие поставки со стороны «Интер РАО» уже не первый месяц. Объёмы колеблются. От месяца к месяцу в пределах 50-150 МВт», – ответил г-н Ковальчук на вопрос о коммерческих поставках в Казахстан. Как уточнили в компании, коммерческий экспорт начался летом.

Борис Кровальчук также отметил, что в этом году будет поставлен рекорд по энергопоставкам в Китай – около 4,4–4,5 млрд кВт•ч. 5 декабря министр энергетики РФ Николай Шульгинов говорил журналистам, что экспорт электроэнергии из РФ в Китай по итогам 11 месяцев 2022 года вырос на 23% к аналогичному периоду прошлого года.

«Интер РАО» является единственным оператором экспорта-импорта электроэнергии в РФ. В 2022 году компания перестала раскрывать производственные и финансовые показатели. По итогам 2021 года «Интер РАО» поставила на экспорт 21,77 млрд кВт•ч (+86,1% к 2021 году), что принесло ей 79,9 млрд рублей (рост в 3,3 раза). Поставки в Китай составили 3,97 млрд кВт•ч (+29,9%).

В октябре прошлого года врио главы блока трейдинга «Интер РАО» (оператор экспорта и импорта электроэнергии в России) Александра Панина сообщала, что компания готова начать коммерческие поставки электроэнергии в Казахстан на фоне возможного энергодефицита в стране. По её словам, в «идеальном сценарии» компания готова поставить в Казахстан 600 МВт электроэнергии. В ноябре Борис Ковальчук заявлял, что для развития коммерческих поставок в Казахстан завершается создание трейдинговой «дочки», в которой 51% будет принадлежать «Интер РАО» и 49% – казахстанским партнёрам.

Источник: https://peretok.ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>