Работа со СМИ и общественностью
Переход к свободным рыночным отношениям в энергетике – необходимый фактор решения проблем
  • 21.12.2022
  • 235

Отношение
Мы выслушали Обращение Президента к Олий Мажлису и всему народу Узбекистана. В своем выступлении глава государства неоднократно касался энергетического сектора и первых задач по его реформированию.  
«Для ясности, многие экономисты предлагают переход к свободному рынку в энергетическом секторе. Это правильный путь. Я тоже этого хочу. Но, учитывая доход на душу населения и социальную защищенность нашего народа, мы должны проводить реформы в этой сфере постепенно, без спешки», - сказал Президент Шавкат Мирзиёев.

В этот момент глава государства нашел и озвучил самую болевую точку в отрасли. Это вопрос энергоэффективности и экономичности.

«Самый важный вопрос – эффективное использование энергоресурсов. К сожалению, потребление энергии в нашей экономике в два раза выше, чем в других странах. Поэтому мы принимаем Национальную программу повышения энергоэффективности. Мы должны перейти к свободному рынку в энергетическом секторе. Если мы не выйдем на свободный рынок, к нам не придут инвесторы", - сказал Президент.

Глава нашего государства также обратил внимание, что проблемы в энергетике появились не сегодня, что уже много лет не вкладываются средства в новые газовые месторождения, не модернизируются электрические и газовые сети, в результате нет точного расчета в системе, а большие потери стали обычным явлением. При этом за последние шесть лет население у нас увеличилось на 12%, а промышленные предприятия увеличились в 2 раза, с 45 тысяч до 100 тысяч.

Здесь коротко коснемся работ, проделанных в электроэнергетике, в частности, Акционерным общестовм «Национальные электрические сети Узбекистана» за последние годы.

На сегодняшний день электроэнергия от электрогенерирующих предприятий к региональным электросетевым предприятиям осуществляется по магистральным линиям электропередачи протяженностью 11 678 км и 84 подстанциям 110-500 кВ общей мощностью 26 729,6 МВА.

За последние три года на всех высоковольтных линиях электропередачи и подстанциях ударными темпами проводились модернизационные-реконструкционные, строительно-монтажные, ремонтно-наладочные работы. Также для работников созданы соответствующие условия труда, повышена их профессиональная квалификация и знания.

Например, в 2017-2021 годах были построены и введены в эксплуатацию высоковольтные линии электропередач общей протяженностью 1100 километров и 2 новые подстанции 220 кВ (киловольт) «Сергели» (Ташкентская область) и «Амир Темур» (Кашкадарьинская область). Кроме того, при поддержке Всемирного банка были проведены работы по модернизации и реконструкции на 22 высоковольтных подстанциях по всей стране, в результате чего на подстанциях было создано 2200 МВА дополнительной пропускной способности.

В целом за 2017-2022 годы в результате проведенных работ по модернизации и реконструкции системных подстанций и нового строительства было создано 7283 МВА (мегавольт·ампер) дополнительной мощности передачи.  
С привлечением консультантов из Франции и Великобритании объявлен международный тендер на внедрение SCADA, единой системы управления энергосетями Республики Узбекистан. Этот проект служит для предотвращения системных проблем и устранения возможных аварий в краткосрочной перспективе.

Также с помощью Всемирного банка осуществляется эффективное сотрудничество по внедрению автоматизированной ERP-системы управления ресурсами АО «Национальные электрические сети Узбекистана».  
В планах на будущее общая протяженность 501 км ЛЭП 220 кВ и 379 км ЛЭП 500 кВ, строительство 3-х новых подстанций мощностью 3104 МВА, 364 км ВЛ 220-500 кВ, 1356 км ВЛ 220-500 кВ, 1356 км. проведение работ по модернизации и реконструкции на 26 подстанциях. Для создания дополнительной мощности привлечены долгосрочные льготные кредиты на сумму 832,7 млн   долларов от международных финансовых организаций, проводятся международные тендеры. Например, всего в 2023 году планируется создать 1038 МВА мощности.

Обращаем ваше внимание, что это только часть работы, проделанной за последние 6 лет только в одной из организаций системы и перспективные планы на ближайшее время. Как отметил глава нашего государства, «25-30 миллиардов долларов инвестиций в энергетику необходимы для устойчивого развития нашей экономики. Этого можно добиться только за счет привлечения частных инвестиций.

Правда, предстоит еще много работы в этой области. Есть много проблем. Мы должны сделать это вовремя и внести свой вклад в благополучие нашего народа и развитие нашей страны.

В ближайшие три года во всех госорганизациях будут установлены солнечные батареи и коллекторы горячей воды, на эти цели будут привлечены инвестиции в размере 2 миллиардов долларов, за счет этого будет переведено 60 процентов их потребления электроэнергии и газа к «зеленой энергетике» — задачи, которые уже реализуются. В этом направлении примером стараются быть предприятия энергетического сектора.

Например, в соответствии с задачами, поставленными на видеоселекторном совещании, проведенном под руководством Президента 10 июня текущего года, в соответствии с договоренностями на выставке, проведенной ассоциацией «Узэлтехсаноат», с АО «Национальными электрическими сетями Узбекистана и предприятием «Solar Nature» заключен контракт на сумму 5 миллиардов сумов на установку солнечных панелей мощностью 500 кВт на 28 объектах.

При этом солнечные водосборники (коллекторы) и малые солнечные электростанции были установлены на крышах центрального аппарата и 7 административных зданий филиала. В настоящее время экономится около 30 процентов электроэнергии, используемой для бытового потребления.

Правда, что инициатива нашего Президента  удвоить сумму субсидий, выделяемых на установку солнечных батарей в домах населения, обрадовала нас. Увеличение доли возобновляемых источников энергии, т.е. «зеленой энергии» — это означает достижение экономической стабильности, сохранение наших природных богатств для будущих поколений и снижение экологического ущерба.  
 
Дададжон ИСАКУЛОВ,

Председатель Правления

Акционерного общества "Национальные электрические сети Узбекистана"
 

УзА

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>