Новости
Минэнерго: Возможности для приобретения установок на основе ВИЭ расширяются
  • 23.12.2022
  • 171

В целях дальнейшего расширения возможностей получения зеленых потребительских кредитов населением для приобретения энергоэффективного оборудования и установок возобновляемых источников энергии, между Межотраслевым фондом энергосбережения при Министерстве энергетики Республики Узбекистан и АО «Асакабанк» 22 декабря 2022 года подписано Генеральное соглашение об открытии кредитной линии на сумму 65,0 млрд. сум.

В соответствии с Соглашением, за счет средств Фонда, Банк предоставляет физическим лицам льготные зеленые потребительские кредиты сроком на 5 лет по основной ставке Центрального банка на приобретение солнечных фотоэлектрических станций, солнечных водонагревателей, ветрогенераторов, микро- и малых гидроэлектростанций мощностью до 1 МВт, биогазовых установок и других устройств возобновляемых источников энергии, систем хранения энергии, бытовых энергоэффективных газовых горелок и котлов.

Выделение зеленых потребительских кредитов на вышеуказанные цели
является практической реализацией поручений и задач, поставленных главой государства по широкому внедрению альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий.

Зеленые потребительские кредиты позволят удовлетворить растущий спрос населения на энергоресурсы за счет альтернативных источников энергии, сэкономить затраты на потребляемую электроэнергию, будут способствовать рациональному использованию природных ресурсов, используемых для выработки электроэнергии в нашей стране, а также сокращению выбросов вредных газов в окружающую среду.

Для информации: Фонд энергосбережения имеет большой опыт взаимовыгодного сотрудничества с коммерческими банками. В частности, на сегодняшний день успешно осваиваются льготные средства Фонда со стороны АКБ «Кишлоккурилишбанк», АКИБ «Ипотека банк», АО «Халк банк» и АКБ «Узпромстройбанк».

▶️@minenergy_uz

Источник: https://t.me/minenergy_uz/6827

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

 

>