Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Таджикистан в ноябре увеличил экспорт электроэнергии на 62%»
  • 19.12.2022
  • 210

ЛЭП в Таджикистане
Фото: Asia-Plus

Таджикистан в ноябре 2022 года экспортировал электроэнергию на сумму свыше $2,1 млн, что на $0,8 млн больше объема предыдущего месяца, сообщает статистическое ведомство республики.

В целом, за 11 месяцев текущего года поставки таджикского электричества за рубеж осуществлены на сумму более $103 млн. Это на 10,2% больше по сравнению с январем-ноябрем 2021 года (около $93,6 млн).

Доля электроэнергии в общей сумме экспорта республики в январе-ноябре 2022 года составила 5,2%.

Напомним, Таджикистан в соответствии с заключенными договоренностями поставляет электроэнергию в Афганистан и Узбекистан (в весенне-летний период, май-август).

Заключенный с афганской компанией Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) контракт на 2022 год предусматривает ежесуточные поставки таджикской электроэнергии афганским потребителям до 400 МВт в мае-августе и 40 МВт в сентябре-апреле.

Данная договоренность предполагает в 2022 году поставку 1,5 млрд киловатт-часов электроэнергии в Афганистан по цене 4,67 центов за каждый киловатт.

Глава «Барки точик» Махмадумар Асозода в августе этого года сообщил на пресс-конференции в Душанбе, что DABS задолжала «Барки точик» за электроэнергию $28 млн.

Согласно статданным, в январе-ноябре этого года в Таджикистане выработано свыше 19,2 млрд киловатт-часов электроэнергии, что на 2,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Около 93,8% электричества произведено гидроэлектростанциями, свыше 6,2% тепловыми станциями. Солнечными станциями выработано всего 300 тысяч киловатт-часов – 0,001% в общем объеме производства.

Между тем, жители некоторых сельских районов Таджикистана с октября сталкиваются с ограниченной подачей электричества. 

ОАХК «Барки точик» в своем обращении к потребителям в середине октября объяснила это дефицитом водных ресурсов в связи с маловодием, а также проведением ремонтно-профилактических работ.

Источник: https://asiaplustj.info/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>