Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «ГЭС на заднем дворе: жителям Киргизии предложили обзавестись собственной электростанцией»
  • 11.01.2023
  • 207

Продолжаем рассказывать о новых проектах в Киргизии. Правительство республики максимально упростило получение разрешения на строительство мини-гидроэлектростанций. Уже сейчас в стране возводится более 50 объектов. 

 «ВЭС24» не мог не провести параллели с китайской экономической программой, носившей название «Большой скачок вперед». Тогда, как вы помните, Мао приказал построить доменные печи в каждом китайском дворе. 

Сходство оригинальной китайской новации середины XX века и попытки Киргизии развить малую гидроэнергетику, если и есть, то носит чисто внешний характер. Ничего плохого в МГЭС нет и быть не может. В ряде стран, например, в Австрии доля малой гидроэнергетики в общем энергетическом пироге страны достигает почти 5%. 

Киргизия, конечно, не Австрия, но определенные шансы есть. Республика, с одной стороны, является энергодефицитной, а с другой, в отличие от многих своих соседей по региону, обладает необходимыми водными ресурсами для развития соответствующих генерирующих мощностей. Тем более, что проходить они будут под лейблом «зеленая энергетика», что само по себе и модно, и престижно. 

Мнением о перспективах развития малой гидроэнергетики в Киргизии «ВЭС24» попросил поделиться с экспертом в сфере промышленного производства, реализующим ряд промышленных проектов в регионе Андреем Степаненко: 

«Я вырос в этих краях и прекрасно помню, как еще в советские годы в газетах писали о возможности строительства мини-гидроэлектростанций как плотинного, так и проточного типа в горной местности, в том числе и в Киргизии. То есть это давняя история. С горами там действительно все хорошо. В долинах сложнее, но есть система каналов. В целом развитие МГЭС – это разумная идея: вырабатываемой мощности хватит и для фермерского хозяйства и небольшого перерабатывающего производства - вопрос в концепции и реализации этих инициатив. Важно увязать единичные мощности (мини-гидроэлектростанции – прим. ред.) в единую систему, согласовать циклы потребления и выработки. Стабильная энергосистема любой страны, Киргизия – не исключение, должна базироваться на нескольких китах: основной источник, очень инерционный, но стабильно обеспечивающий базовый уровень потребления. Далее, как вариант «зеленые источники» (эффективность их работы зависит от многих факторов, включая природные) И дополнительно источники, которые могут оперативно компенсировать потребление и падение генерации «зелеными» источниками».

Справка «ВЭС 24»

• Каждый желающий в стране может построить мини-гидроэлектростанцию. Правительство избавило потенциальных владельцев от получения многочисленных разрешений на постройку таких объектов. Кроме этого, власти гарантируют покупку электроэнергии по рыночной цене.

Федор Кирсанов

Источник: https://asia24.media/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>