Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «На сегодня объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 10,6 млрд. м3, что на 818 млн. м3 больше, чем в прошлом году»
  • 17.01.2023
  • 205

Об этом заместитель Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев сообщил в прямом эфире «Биринчи радио» Национальной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики, отвечая на вопросы радиослушателей.

«В последние дни в связи с понижением температуры по республике зафиксировано рекордное значение потребления электроэнергии, которое составило 76 млн кВт⋅ч. Вместе с увеличением потребления электроэнергии отмечен самый высокий показатель расхода воды из Токтогульского водохранилища», - добавил Торобаев.

В отопительный период 2022 года потребление электроэнергии по республике составило 15,9 млрд кВт⋅ч, в 2023 году составит 16,6 млрд кВт⋅ч. Дефицит может составлять 1,9 млрд кВт⋅ч. В целях его сокращения заключены контракты на импорт 2,0 млрд кВт⋅ч электроэнергии из Республики Казахстан и Туркменистана.

«В связи с тем, что электрооборудование подстанций работает с перегрузками, призываю потребителей электрической энергии соблюдать режим потребления и рационально использовать электричество», - сказал Заместитель Председателя Кабинета Министров.

Также, отвечая на вопросы слушателей «Биринчи радио», Заместитель Председателя Кабинета Министров Бакыт Торобаев добавил, что завершение строительства и ввод в эксплуатацию Камбар-Атинская ГЭС-1 значительно повысит экспортный потенциал с учетом обязательств Кыргызской Республики по проекту CASA-1000.

Постановлением Кабинета Министров утвержден «План мероприятий по строительству объектов подготовительного периода с проведением проектно-изыскательских работ проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 на реке Нарын в Джалал-Абадской области Кыргызской Республики на 2022-2025 годы».

Дорожная карта по реализации данного проекта подписана министрами энергетики Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Республики Узбекистан.

 

Источник: https://www.gov.kg/ru/post/s/

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

 

>