Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Узбекистан начнет эксперимент с оборудованием для обогрева и освещения»
  • 23.01.2023
  • 161

Власти Узбекистана планируют провести эксперимент с оборудованием для производства электричества и тепла для многоквартирных домов, 21 января сообщает информационное агентство «УзА».

Сообщается, что установки когенерационного оборудования для параллельного производства электрической и тепловой энергии с помощью газового двигателя будут запущены в многоквартирных домах. Отмечается, что эксперимент будет проходить в 11 районах Ташкента.

«Кабинет Министров принял постановление «Об ускоренных мерах по реализации опытно-экспериментальных проектов в целях обеспечения населения города Ташкента дополнительной тепловой и электрической энергией»,  — сообщает пресс-служба.

Сообщается, что министерству энергетики и министерству иностранных дел поручено через дипломатические корпусы установить контакты с зарубежными производителями оборудования. Далее подготовить коммерческие предложения по его завозу и техническому обеспечению и внести его в кабинет министров страны.

Подчеркивается, что данный проект, в порядке исключения, получит возможность закупки без проведения экспертизы в Центре комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов при Министерстве экономики. Отмечается, что для реализации проекта при необходимости есть возможность обновлять (реконструировать или строить) тепловые и электросети многоквартирных домов.

Финансирование будет осуществляться за счет дополнительных средств бюджета столицы. Подчёркивается, что многоквартирные дома будет получать тепло — и электроэнергию по действующим тарифам.

Напомним, в Узбекистане планируют развивать гидроэнергетику. В 2022 году было реализовано 27 проектов на $500 млн (34,5 млрд руб.) и позволило создать 260 МВт генерирующих мощностей. Общая мощность «Узбекгидроэнерго» — 2000 МВт, что позволяет ежегодно экономить 2 млрд кубометров природного газа. Сообщается, что планируется спроектировать и построить более 50 микроГЭС (гидроэлектроста́нция).

Источник: https://rossaprimavera.ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>