Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Туркменэнерго и DABS продлили контракт на поставки туркменской электроэнергии»
  • 24.01.2023
  • 170

Объемы и стоимость туркменской электроэнергии в сообщении министерства по делам водо- и энергоснабжения Афганистана не указаны.

Национальные электроэнергетические компании Туркмении и Афганистана Туркменэнерго и Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) подписали в г. Ашхабад соглашение, которое продлевает на 2023 г. контракт на поставки туркменской электроэнергии.
Об этом 23 января сообщило Министерство по делам водо- и энергоснабжения Афганистана на своей странице в Twitter.

Как говорится в сообщении министерства по делам водо- и энергоснабжения Афганистана:

• соглашение о поставках электроэнергии на 2023 г. подписали генеральный директор DABS Альхадж Мухаммад Ханиф Хамза и председатель Туркменэнерго.

Объемы и стоимость туркменской электроэнергии в сообщении не указаны.

Также при подписании соглашения присутствовал А. Л. Мансур, министр по делам водо- и энергоснабжения Афганистана во временном правительстве талибов (движение Талибан запрещено в России – прим. ред.).

Туркмения в течение последних лет экспортирует электроэнергию по льготным ценам в северные районы Афганистана.
Помимо этого, поставки электроэнергии в страну осуществляют Таджикистан и Узбекистан:

• из Узбекистана поставки происходят в период с октября по апрель,

• из Таджикистана - с мая по сентябрь.

В середине января 2023 г. Узбекистан остановил подачу электроэнергии, объяснив, что поставки в Афганистан временно прекратили из-за дефицита топлива и различных неисправностей, а, помимо этого, для обеспечения стабильного энергоснабжения потребителей Узбекистана в условиях аномальных холодов.
Министерство энергетики Узбекистана планировала возобновить поставки 25 января 2023 г.

В Афганистане за последние 2 недели от переохлаждения погибли 104 человека.
Во время резкого похолодания у населения ощущается нехватка топлива для обогрева жилых помещений, а также питьевой воды и электроэнергии.
Наиболее сильные холода отмечены на севере страны.

Напомним, 11 января 2023 г. национальные электроэнергетические компании Таджикистана и Афганистана Барки Точик и DABS также продлили контракт на поставки таджикской электроэнергии, подписав соответствующее соглашение на 2023 г.

Ранее сообщалось, что Афганистан платит Таджикистану за каждый киловатт 3 цента по линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ и 4,5 цента - по ЛЭП 220 кВ.
В мае 2022 г. стало известно, что долг Афганистана за электроэнергию, которую поставляют Узбекистан и Таджикистан, составил 100 млн долл. США.
Власти страны объясняли задолженность проблемами с переводом денег из-за наложенных на Афганистан санкций, но обещали в короткие сроки решить вопрос оплаты электроэнергии.

Автор: А. Хасанова

Источник: https://neftegaz.ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>